Черные списки болельщиков: кого не пустят на футбол

Виталий Мутко заявил, что "на карандаш" попали 150 хулиганов

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко назвал количество болельщиков, которые попали в "черный список" и не попадут на стадионы России - 150 человек. Вопрос даже в не том, много это или мало - наверняка, в той же Англии их больше. Другое дело, что в отличие от Туманного Альбиона, механизм работы "Закона о спорте" пока весьма туманен.

Виталий Мутко заявил, что "на карандаш" попали 150 хулиганов

"Данный запрет это административная мера, выносимая судебной инстанцией (мировыми судьями), на основании статьи 3.14. КоАП по документально подтвержденным фактам нарушения лицом дозволенных норм поведения зрителей на стадионе, - пояснил корреспонденту "МК" Всеволод Алексеев, председатель "Объединения спортивных болельщиков". - Сроки нахождения в данном списке могут варьироваться, так как запретительная мера является временной и может длиться от полугода до 7 лет – в зависимости от степени общественной опасности совершенного правонарушения.

Стоит отметить, что информация о численности «персон нон грата» на матчах постоянно меняется. Так, в июне 2015 года заместителем министра спорта сообщалось о 46 болельщиках, которым был вынесен запрет. Уже в октябре того же года в прессе прошла информация о том, что количество таких лиц в списке Министерства внутренних дел составляет 2750 человек, хотя позже МВД опровергло эту информацию. С июля минувшего года МВД стало публиковать список на своем официальном сайте, в сентябре число находящихся в нем лиц составляло 54 человека. И вот теперь, опираясь на слова главы РФС, мы можем констатировать, что всего за полгода количество болельщиков в «черном списке» увеличилось практически в три раза.

И тот факт, что в последнее время мы фактически не слышим информации о проведении судебных апелляций по решениям о запрете на посещение матчей, говорит о том, что указанная мера в целом выносится судьями по объективным основаниям. В противном случае было бы логично стремление болельщиков защитить свои законные права".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27369 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Кого не пустят на футбол?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру