Международный паралимпийский комитет продлил отстранение российских спортсменов

Вопрос об участии в Паралимпиаде-2018 по-прежнему открыт

В Абу-Даби состоялось заседание исполкома Международного паралимпийского комитета (IPC), на котором, в числе прочего, рассматривался вопрос о восстановлении членства Паралимпийского комитета России (ПКР) и допуска российских спортсменов к соревнованиям. Вопреки многим заявлениям, решение оказалось отрицательным: отстранение было продлено.

Вопрос об участии в Паралимпиаде-2018 по-прежнему открыт
паралимпийская сборная России на играх в Сочи

В августе 2016 года IPC принял решение не допускать Россию до Паралимпийских игр-2018 в Рио-де-Жанейро, лишив ПКР членства в организации. Причиной стал доклад независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном о допинге в российском спорте. 

Для восстановления в правах ПКР был выдвинут ряд критериев, которые должны быть выполнены. В таком случае, отечественные спортсмены смогут принять участие в Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане. Президент организации Владимир Лукин 4 сентября заявил, что рабочая группа IPC считает, что восстановление - будет правильным исходом заседания исполкома. 

На заседании, которое прошло 6 сентября в Абу-Даби, были рассмотрены документы и материалы, которые ПКР представил Международному комитету. Как сообщает "Р-Спорт", в итоге IPC принял решение отказать России в восстановлении и продлил дисквалификацию спортсменов. 

Из-за этого они по-прежнему не смогут выступать на международных соревнованиях, и вопрос об участии в Паралимпиаде-2018 остается открытым. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру