Промоутеры выступили против превращения футболиста Фердинанда в боксеры

Бывший игрок не должен получить лицензию, считают они

Бывший защитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Рио Фердинанд решил продолжить спортивную карьеру. Простившись с футболом два года назад, 38-летний Фердинанд хочет стать профессиональным боксером. Впрочем, лицензию он пока не получил, и, по мнению именитых промоутеров, получить не должен.

Бывший игрок не должен получить лицензию, считают они

Покинув большой футбол после смерти жены, Рио Фердинанд стал снимать стресс в спортзале. Силовых тренажеров и занятий с большим весом Рио показалось мало, и он надел перчатки. И все свои тренировки выкладывал на своей странице в социальной сети. «Без зала я не знаю, куда бы потратил свое время. Пока не начнешь работать, не поймешь, что тот час, что ты провел на тренировке, может оказаться лучшим за весь день», - говорил спортсмен в интервью Men’s Health.

Все это выглядело как увлечение, пока Фердинанд не заявил, что собирается начать профессиональную карьеру. Утром 19 сентября он подтвердил своим подписчикам слухи. «Я выигрывал титулы, а теперь мечтаю о поясе», - утверждает Рио Фердинанд в промо-ролике.

Ожидается, что спортсмен будет тренироваться с бывшим профессиональным боксером Ричи Вудхоллом и бывшим же игроком в регби Мелом Дином. Причем, Вудхолл искренне верит, что у Фердинанда все получится. «У него от природы хороший удар правой, он отлично тренирован и, самое главное, горит желанием научиться», - сказал Ричи.

И все же мнение Вудхолла разделяют не все. К примеру, известный промоутер Барри Хирн считает, что у Фердинанда не много шансов получить боксерскую лицензию. «Это смешно. Поймите меня правильно, мне нравится Рио, но вся это история больше похожа на рекламу телешоу, - сказал Хирн в интервью радио ВВС. - Причем, задумка, проект отличный! На этом можно хорошо заработать. И я желаю ему в этом удачи, однако советую быть осторожным. Бокс — спорт опасный. Опыт может плохо закончиться, и я не представляю, кто из промоутеров может дать на это добро».

Барри Хирн прав. Превращение футболиста в боксера не произошло на ровном месте и исключительно по желанию самом Рио Фердинанда. Увидев видео с тренировок в инстаграме спортсмена, представители крупной мировой биржи ставок так вдохновились его формой и стремлениями, что предложили поучаствовать в специальном проекте. Они уже совершали подобное с олимпийской чемпионкой, велогонщицей Викторией Пендлтон. После завершения карьеры Виктория пересела с велосипеда на лошадь. Долгие месяцы тренировок за спонсорством и под присмотром букмеккеров, и Виктория неплохо выступила в престижной конной дисциплине стипль-чез: во время одного из крупнейших событий в мире скачек, Челтнемского фестиваля, пришла пятой. Причем, на этом Пендлтон не остановилась, а попробовала себя в конкуре.

Похожая история произошла и со звездой крикета Эндрю Флинтоффом: после завершения карьеры он провел несколько боксерских поединков, хотя и отрицал, что его переход в бокс — реалити-шоу. Не с первой попытки, но бывшему крикетисту удалось получить лицензию от Британской Боксерской Коллегии. И первый свой бой Эндрю Флинтофф выиграл.

Чего желаем и Рио Фердинанду, тем более, что он не первый футболист, ступивший с газона на ринг. Бывший игрок «Шеффилд Юнайтед» Кёртис Вудхаус тоже провел один профессиональный бой, в котором выиграл по очкам, а затем вернулся в футбол.

Возможно, Фердинанд продержится на ринге чуть дольше, ведь не зря в кумирах его юности наряду с Диего Марадоной числился и Майк Тайсон. Да и в футбол ему уже не вернуться, разве что в качестве тренера.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27500 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Рио Фердинанд: с поля на ринг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру