Шахматы: Сергей Карякин вышел в лидеры турнира претендентов в Берлине

В 12-м туре он нанес поражение американскому гроссмейстеру Фабиано Каруане

На шахматном турнире претендентов в Берлине - настоящие чудеса. Российский гроссмейстер Сергей Карякин, который в первой части соревнования играл неудачно, теперь делит первое место с американцем Фабиано Каруаной, обыграв его в 12-м туре. До финиша осталось немного, а значит, перспектива новой битвы за корону с норвежцем Магнусом Карлсеном всё реальнее.

В 12-м туре он нанес поражение американскому гроссмейстеру Фабиано Каруане

Такого поворота событий, пожалуй, ожидали немногие. Ведь после столь неудачных стартовых результатов (Карякин шел даже на последнем месте), наблюдатели махнули на российского гроссмейстера рукой. Поговаривали, что его поражения и ничьи вполне объяснимы: слишком уж много времени, по мнению поклонников, он тратит на популяризацию шахмат, вместо того, чтобы повышать свой уровень.

Но, как выясняется, выводы профессионалами и тем более непрофессионалами были сделаны слишком рано. В 12-м туре Сергей Карякин белым цветом обыграл Фабиано Каруану, который долгое время держался на лидерской позиции. Теперь же оба шахматиста с 7 очками делят первое место. За тур до этой фееричной победы Сергей черными одержал победу над армянским шахматистом Левоном Ароняном. Вот такими маленькими, может, и не совсем уверенными шажками российский гроссмейстер дошел до лидерских позиций.

Кстати, Сергей 18 марта отправился на выборы президента России, после чего в 7-м туре обыграл американца Уэсли Со. «Проголосовал и тут же одержал первую победу в турнире! Вот бы каждый день были выборы!" - написал радостный Карякин в твиттере. Ну, это, конечно, совсем уж из разряда фантастики, но зато ежедневные выборы дебютного варианта вполне реальны.

Сергей, между прочим, помимо того, что делает такие неожиданные, но безусловно приятные сюрпризы своим поклонникам, не забывает и о любимой супруге. Ведь он одержал победу над Фабиано именно в день рождения своей жены - Галии. Не это ли самый лучший подарок для женщины профессионального спортсмена?

Не повезло в 12-м туре азербайджанскому гроссмейстеру Мамедьярову, который шел на втором месте: он белым цветом проиграл китайцу Дину.

Итак, за 2 тура до финиша Сергей Карякин и Фабиано Каруана делят первое место с 7 очками. На пол-очка отстают трое шахматистов: Александр Грищук, Дин Лижэнь и Шахрияр Мамедьяров. На 6-й строчке с 5,5 очками расположился Владимир Крамник. Уэсли Со - 5 очков, Левон Аронян - 4...

Воскресенье - выходной день. А в понедельник, 26 марта, в 13-м туре встретятся: Каруана – Аронян, Со - Карякин, Мамедьяров - Грищук, Дин Лижэнь - Крамник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27645 от 26 марта 2018

Заголовок в газете: Карякин всё-таки сможет взять Берлин?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру