Артем Дзюба и Илья Кутепов рассказали, как обыграли Испанию

Футболисты сборной России: «От нас требовалось только выполнить тренерскую установку»

После победы над Испанией в 1/8 финала чемпионата мира-2018 в серии пенальти (4:3, основное время – 1:1) мне лично вспомнилась игра 1990 года – тоже в «Лужниках». Тогда тоже благодаря послематчевым 11-метровым «Спартаком» был повержен итальянский «Наполи» во главе с Диего Марадоной.

Футболисты сборной России: «От нас требовалось только выполнить тренерскую установку»

Почти 28 лет назад, правда, основное время закончилось без забитых мячей (0:0), а Станислав Черчесов занимал место не на тренерской скамейке, а в воротах. И отбивать ему ничего даже не пришлось – один из неаполитанцев пробил мимо.

Но теперь-то у нас был в «рамке» не менее прекрасный Игорь Акинфеев, который смог отразить два удара испанцев: от Коке и от Яго Аспаса. Тогда как все четыре наших пенальтиста были точны – пятый удар (от Романа Зобнина) и не понадобился.

«На самом деле спасибо Игорю, что избавил меня от этого испытания!» — улыбался после матча счастливый спартаковец.

Лицо Акинфеева, когда взял пенальти: кадры матча Россия — Испания

Лицо Акинфеева, когда взял пенальти: кадры матча Россия — Испания

Смотрите фотогалерею по теме

«Задача на игру? – переспрашивает ещё один спартаковец Илья Кутепов. – Тренеры прекрасно нам объяснили, как играет сборная Испании. От нас, футболистов, требовалось только чётко выполнить их установку. В чём она заключалась? Задача была грамотно обороняться – и ловить испанцев на контратаках… Что сейчас? Думаю только об одном: как бы поесть. И ещё выспаться, конечно!»

«Само собой, для меня матч против Испании – особенный, – не скрывал от нас футболист тамошнего «Вильярреала» Денис Черышев. – Всё-таки и в целом многих испанских игроков знаю, и в этой команде – тоже друзья есть. Но в такие минуты об этом забываешь. Только о победе думаешь! Конечно, по-человечески, может, мне их и жалко. Некоторые плакали. Но что поделать, это плей-офф, тут только один победитель».

Кадры из Лужников: лучшие моменты победного матча Россия-Испания

Кадры из Лужников: лучшие моменты победного матча Россия-Испания

Смотрите фотогалерею по теме

«Нам приятно, что в сборную верили перед игрой, – самым многословным традиционно был автор единственного забитого в игровое время мяча Артём Дзюба. Форвард «Зенита», отыгравший вторую часть сезона в аренде в «Арсенале» (тульском, конечно, а не лондонском) улыбнулся: – Но ведь совсем недавно это было не так.

Но мы выдержали всю ту критику, которая на нас лилась. Потом что понимали, – продолжил он, – что домашний чемпионат мира – он, скорее всего, раз в жизни бывает. И мы просто должны использовать все шансы, какие будут… Почему я пошёл бить пенальти? Ребята крикнули, чтобы я шёл. Несколько человек сразу. Я подумал: «Почему бы нет?» На самом деле было немного страшно. Вся страна, весь мир смотрит на тебя – а вдруг не забьёшь?

Знаете, о чём ещё подумал? Футбольный бог столько лет отворачивался от нас, а сегодня был на нашей стороне. Счастливы, что сумели это сделать. Что победили такую топ-сборную, как Испания. Но на этом останавливаться не планируем. На родной земле всё возможно! А аппетит – он ведь во время еды приходит…»

ЦИФРЫ

Испания—Россия — 4:5 (1:1, 0:0, 0:0 — доп. вр., 3:4 — в серии послематчевых 11-метровых ударов)

Игнашевич, 11 (1:0 — в свои ворота). Дзюба, 41 (1:1 — с пенальти).

Россия: Акинфеев. Фернандес, Игнашевич, Кудряшов, Кутепов, Жирков (Гранат, 46). Кузяев (Ерохин, 97), Зобнин, Самедов (Черышев, 61), Головин. Дзюба (Смолов, 65).

Серия 11-метровых: Иньеста (1:0). Смолов (1:1). Пике (2:1). Игнашевич (2:2). Коке (вратарь). Головин (2:3). Рамос (3:3). Черышев (3:4). Аспас (вратарь).

Москва, «Лужники», 78 000 зрителей.

Хорватия—Дания — 4:3 (1:1, 0:0, 0:0 — доп. вр., 3:2 — в серии послематчевых 11-метровых ударов).

Йоргенсен, 2 (0:1). Манджукич, 4 (1:1).

Серия 11-метровых: Эрикссон (вратарь). Бадель (вратарь). Кьер (0:1). Крамарич (1:1). Крон-Дели (1:2). Модрич (2:2). Шоне (вратарь). Пиварич (вратарь). Йоргенсен (вратарь). Ракитич (3:2).

Нижний Новгород, «Нижний Новгород», 40 900 зрителей.

"МК" вел онлайн-трансляцию встречи

Читайте репортаж: Безумие в Лужниках на матче Россия-Испания: весь стадион слушался Черчесова

и реакцию соцсетей «Футбик жив!»: Дудь, Собчак, Шнур о матче Россия - Испания

Чума творилась в Москве после матча Россия — Испания: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27720 от 3 июля 2018

Заголовок в газете: «Требовалось только выполнить тренерскую установку»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру