Золотая пора в снукере: Брессель выиграл Scottish Open

«Не могу поверить в победу»

Молодой бельгийский снукерист Лука Брессель выиграл представительный рейтинговый турнир Scottish Open. Смена поколений в снукере, обозначенная экспертом «МК» Владимиром Синицыным, набирает обороты.

 «Не могу поверить в победу»

В валлийском Лландидно 12 декабря завершился рейтинговый турнир по снукеру Scottish Open, являющийся одним из четырех турниров Home Nations Series. Помимо него в эту серию входят еще три турнира — Welsh Open, English Open и Northern Ireland Open.

Итоги турнира были такими же неожиданными, как и чемпионата Великобритании неделю назад.

Тогда настоящей сенсацией стали поражения титулованных фаворитов. В финале чемпионата не оказалось никого из первой четверки мирового рейтинга — Нила Робертсона, Марка Селби, Джадда Трампа и Ронни О’Салливана, проигравшего в четвертьфинале пятому номеру мирового рейтинга Кайрену Уилсону. Который и сам после этого сошел с дистанции.

В итоге впервые в истории турнира в финале выступили два игрока, не входящие в ТОП-16 мирового рейтинга. Победу отпраздновал 24-летний китаец Чжао Синьтун, обыгравший в финале 26-летнего бельгийца Луку Бресcеля со счетом 10:5. Этот титул стал первым в профессиональной карьере китайца, никогда ранее не выступавшего в рейтинговых финалах.

После завершения чемпионата Великобритании многие специалисты говорили, что в мировом снукере наступила пора смены фаворитов, и молодые игроки больше не боятся лидеров Ронни О’Салливана, Джадда Трампа, Нила Робертсона и Марка Селби. Постоянный эксперт «МК» Владимир Синицын, подводя итоги чемпионата Великобритании, отмечал, что в снукере вообще наступила золотая пора.

«На мой взгляд, для зрителей сейчас просто золотая пора. Когда «звезды» еще не погасли — мы все-таки понимаем, что поколение 75 года еще на виду, на вершине. Но в то же время Бинтао выигрывает Masters, Синьтун выигрывает UK. И уже начали поговаривать о том, кто же будет чемпионом мира? Потому что конкуренция очень велика. Все это делает снукер только интереснее. Мы можем видеть ветеранов в их блеске и одновременно удивляемся, и радуемся, что новые спортсмены все громче и громче заявляют о себе.

Смена поколений не может произойти в течение одного сезона. Это занимает два-три сезона. Но тенденция. Тем более что о смене поколений говорят уже давно, тенденция к этому есть, и она прослеживается все сильнее», заявил Владимир Синицын в интервью «МК» 6 декабря.

Scottish Open поддержал заданный тренд. Лука Бресель в полуфинале сумел разгромить валлийца Энтони Макгилла. И вышел во второй за две недели финал рейтингового турнира. Где ему противостоял уже более грозный соперник седьмой номер рейтинга Джон Хиггинс. До этого бельгиец обыгрывал шотландца только один раз.

Конечно, сами по себе два финала за две недели более чем значительное достижение, но Лука наконец-то сумел добиться победы со счетом 9-5. Получив в придачу к солидным призовым почетный трофей кубок Хендри Стивена.

«Я словно попал в мечту. Победа над Хиггинсом в финале… потрясающая. Я доволен последним фреймом, потому что в конце игры мое хорошее настроение почти полностью пропало. С 8:2 до 8:5… И мне очень не хотелось дойти до 8:8 против Хиггинса. Я рад, что все-таки добился победы, в которую все еще не могу поверить», сказал Брессель в интервью EUROSPORT.

На Scottish Open был установлен еще один значимый рекорд.

35-летний англичанин Джимми Робертсон в матче второго раунда Scottish Open против валлийца Ли Уокера установил новый рекорд по набранным очкам во фрейме. Пятый фрейм партии он закончил с 178 очками и превзошел предыдущий рекорд Доминика Дейла, державшийся целых 22 года, который составлял 167 баллов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру