Дали стране “угля”?

Очередной скандал в русском хоккее — и вновь с участием кемеровского “Кузбасса”

Очередной скандал в русском хоккее — и вновь с участием кемеровского “Кузбасса”
В русском хоккее (то есть — с мячом), как и в хоккее канадском (с шайбой), наступила пора плей-офф. Но не все команды подходят к играм на вылет в приподнятом настроении, а кто-то и вовсе портит его другим. Речь об одном из лидеров отечественного хоккея с мячом — кемеровском “Кузбассе”...

Неспроста, наверное, в какой-то момент люди стали уходить из “Кузбасса”. Да, явление в спорте нормальное, но… Когда клуб покидают сразу несколько заслуженных людей, вопросы все равно возникают. Тем более что Сергей Ломанов — личность легендарная не только в хоккее с мячом, но и в спорте в целом (кстати, после его ухода между Кемерово и Красноярском пробежала черная кошка). Затем покинул Кемерово и Сергей Мяус, отработавший в клубе в качестве игрока и тренера 27 лет. В середине уже текущего сезона уволился из “Кузбасса” и Владимир Янко — самый успешный тренер в хоккее с мячом в российской истории.  

Все они — сильные специалисты и заслуженные тренеры. И никто не захотел терпеть хамского отношения к себе со стороны руководства одного из лидеров русского хоккея. А после Нового года были без объяснения причин уволены и два наставника, которые готовили резерв для основной команды: Дмитрий Добрянский и Юрий Витухин. Впрочем, к детям в Кемерове особое отношение...  

В руководстве хоккейного клуба “Кузбасс” не раз заявляли о замечательной детской школе, которая функционирует в этом городе. Но в детских турнирах команда не на первых ролях. В состав главной команды местные воспитанники практически не вливаются, а после розыгрыша Кубка мира далеко не все родители стремятся отдавать своих детей в секцию хоккея с мячом. Команда тогда проиграла в четвертьфинале и прилетела в Кемерово в пять часов утра. Встречать кумиров приехали несколько десятков воспитанников детской школы “Кузбасса”. Но “герои” прошли мимо детей, даже не соизволив подойти к ребятишкам. Игроки с каменными лицами проследовали к автомобилям и укатили по домам. Возмущению родителей и детских тренеров не было предела, но их не заметили.  

Уже упоминавшееся поражение на Кубке мира от шведского “Вестероса” тоже носило скандальный характер. Игроки кемеровского клуба подолгу спорили с судьями. Не оставался в стороне и президент “Кузбасса” Андрей Сельский. На родине игроков представили как мучеников, пострадавших от судейского беспредела. И история получила продолжение. 6 февраля хоккеисты “Кузбасса” во время матча с “Зорким” в Красногорске напали на арбитра Вадима Морозова. А в Кемерове после матча этих же команд сын президента клуба, Евгений Сельский, войдя в судейскую комнату, угрожал главному арбитру...  

И еще одна история. В поединке с клубом “Байкал-Энергия”, проигрывая 1:5 за 7 минут до конца встречи, “Кузбасс” вдруг сравнивает счет. Такого не было уже давно. Может, не зря в ряде букмекерских контор увеличилось количество ставок на ничью в этом матче за 10 минут до конца встречи?  

Андрей Сельский — фигура известная в мире хоккея с мячом. И понятно, что ничего не могло в клубе происходить без его согласия. Наверное, поэтому нет больше в “Кузбассе” сильных тренеров, которые способны сказать: “Нет!” Есть только исполняющий обязанности. На заседании исполкома ФХМР, где разбирали инцидент в Красногорске, Сельский признал недопустимым поведение своих игроков и даже призывал арбитра Морозова подать в суд на Дениса Криушенкова за удар клюшкой в лицо. А в Кемерове сразу собрал пресс-конференцию, где хоккеисты “Кузбасса” снова предстали в качестве мучеников.  

Сейчас Андрей Борисович болеет. Заболел сразу после неприглядного поступка своего сына. Может, когда поправит здоровье, “Кузбасс” перестанет быть зачинщиком скандалов в русском хоккее?  

...Кстати, после ухода Янко “Кузбасс” скатился с первого на четвертое место.

Хоккей с шайбой  

Плей-офф КХЛ. Кубок Гагарина. 1/8 финала  

12 марта, пятница
“Салават Юлаев”—“Автомобилист” — 4:1. “Металлург” Мг — “Трактор” — 3:1. “Ак Барс”—“Барыс” — 4:2. “Нефтехимик”—“Авангард” — 6:2.
13 марта, суббота
ЦСКА—ХК МВД — 2:5. “Спартак”—“Динамо” М — 1:3. “Локомотив”—“Атлант” — 4:3. “Динамо” Р — СКА — 2:4.
14 марта, воскресенье
“Барыс”—“Ак Барс” — 1:3. “Авангард”—“Нефтехимик” — 1:2.  

Матчи “Автомобилист”—“Салават Юлаев”, “Трактор”—“Металлург” Мг, “Локомотив”—“Атлант”, “Спартак”—“Динамо” М, “Динамо” Р — СКА завершились после подписания номера. Подробности в завтрашнем выпуске.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру