Чайковская не берет грех на душу

Новая школа тренера в Москве вот-вот начнет набор

Прославленный тренер Елена Чайковская вновь готова всех удивить. Буквально на днях состоится открытие огромного многофункционального спортивного комплекса в Строгине, основу которого составляет школа фигурного катания “Конек Чайковской”.
Новая школа тренера в Москве вот-вот начнет набор

В октября 2001 года Елена Анатольевна на мой наивный вопрос, зачем это она занимается какой-то стройкой, неожиданно сказала: “Как только я осуществлю эту идею, буду считать, что основную задачу в жизни выполнила. И сотворила себе памятник. Все мои соидейщики понимают, что это не строительство казино или дорожек для боулинга, которое может принести немедленный доход. Это строительство традиций. Из-за 90-х под угрозой оказалась преемственность. Мы же всегда начинали воспитывать детишек с нуля, и дальше все шло по накатанной плоскости. А тут исчезла эта точка отсчета... Смотреть на угасание было невыносимо, и я решила создать школу. А Шура Ширвиндт, мой ближайший приятель, который всегда рядом, сказал: “Это будет “Конек Чайковской” — звучит двусмысленно и по существу”.


А дальше, почти десять лет, — никакой двусмысленности. Все эти годы проект существовал и развивался. И вырос в роскошный комплекс (рядом ведь еще и стадион “Янтарь”, и столь привлекательные строгинские воды). Сегодня, накануне торжественного открытия комплекса, Чайковская про памятник уже не шутит. Просто не скрывает, что счастлива.


— Все, построено. Теперь это надо наладить и запустить. Я очень мечтала, чтобы было 2 катка, чтобы мы одним стилем, одной рукой, одними знаниями начинали учить детей с 4 лет и тащили дальше.


Набираем огромный персонал, который будет работать. Серьезная задача, но я ее радостно осуществляю, несмотря на дикую жару. И счастлива абсолютно, потому что это состоялось. А ведь могло и не состояться. Мы попали на самый кризис. И то, что инвесторы и Москва все это доделывали и дожимали, низкий им, самый низкий поклон.


Как с гордостью рассказывает Чайковская, комплекс построен по новейшим технологиям — чего стоят одни специально склеенные балки, на которых держатся катки. “Не металл, с которого все время капает на лед, а дерево”. Много залов — для хореографии, тренировок, тренажерный, для специальной технической подготовки, два фитнес-центра, бассейны, баня, залы для методических занятий…


— Необходимо обучать тренеров, я буду смотреть тренировки, тут же собирать тренеров и давать рекомендации, будем обмениваться мнениями. Если есть тренер, всегда будет результат, обязательно нужно растить новых. Очень важно и тренерам, и детям дать музыкальное образование, обучить истории искусств и истории театра. Предусмотрено место для библиотеки, где разместим методическую литературу, а также нашу потрясающую видеотеку, записи, начиная с 60-х годов прошлого века и по сегодняшний день. Есть гостиница, пусть небольшая — на 12 номеров, но и сборы можно проводить, и отдыхать между двумя тренировками. Очень хороший медицинский центр. Доктор — он со мной уже 30 лет работает — Владимир Родионов, создает команду, которая будет следить за функциональным состоянием спортсменов. То есть мы открываем целый город, который позволит серьезно работать, получая все необходимое в одном месте. Я ведь всегда говорю, что чемпионы — они вот тут, рядом ходят, оглянись! Только их надо увидеть, взять и научить.


Сама школа спортивного мастерства, говорит Елена Анатольевна, будет бесплатная. Но будут и платные начальные группы — и на открытом катке, и под крышей.


— Человек должен быть увлечен. Когда приходишь просто покататься, поболтаться — это другое. Моя задача — увлечь. Чтобы все, от мала до велика, хотели заниматься фигурным катанием. Мы заинтересованы в том, чтобы высоких цен не было. В высокой цене просто не поймать нужных людей. А я лично буду отбирать талантливых ребят и переводить в школу. И делать это регулярно, просматривая тренировки. Но будет у нас и платное массовое катание. Комплекс рассчитан на разные направления — и для здоровья, и для удовольствия, и для спортивной цели. Плавание, детское плавание, баскетбол, мини-футбол — не боюсь сказать: сооружение грандиозное. И распложено фантастически. Мимо не проедешь.


А вы знаете, лед уже залили, я вот на нем стою и ногтем ковыряю… В таких условиях, поверьте, грех не растить таланты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру