Игроков хотят защитить от РФС

Мировой профсоюз обеспокоен ситуацией в российском футболе

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) высказалась в поддержку российского Профсоюза футболистов и тренеров (ПСФТ), при этом осудив попытку РФС создать альтернативную организацию с теми же функциями. Речь идет об Общероссийском профессиональном союзе футболистов (ОПСФ), который был учрежден в начале сентября. В преддверии выборов страны — организатора чемпионата мира-2018 это может стать серьезным козырем для конкурентов российской заявки.

Мировой профсоюз обеспокоен ситуацией в российском футболе

ПСФТ появился в 2005 году и был признан FIFPro. На официальном сайте ассоциации говорится, что она обеспокоена тем, что Российский футбольный союз (РФС) и Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) пытаются прекратить деятельность профсоюза игроков. Также в заявлении написано, что ассоциация будет настаивать на реорганизации российской Палаты по разрешению споров и представительстве игроков в органах РФС.

Об этой проблеме “МК” рассказал президент ПСФТ Владимир Леонченко:

— Мы уже на протяжении трех лет входим в состав FIFPro. Что касается взаимоотношений ПСФТ и РФС, то их история длительна. Нынешнее руководство РФС не пошло на профессиональный рабочий контакт с нами и попыталось создать свой собственный союз. При этом они еще и оказывали давление на футболистов. Было и еще несколько нарушений со стороны РФС. Летом мы дали знать об этом FIFPro, после чего ассоциация направила в РФС письмо, в котором выразила беспокойство данной ситуацией. Тогда РФС решил, что требования FIFPro несерьезны, и к ним не прислушался. У нас есть своя программа развития, которая опирается на требования ФИФА и мнения футболистов. Если же РФС продолжит вести себя пассивно, мы примем другие меры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру