Черногорского легионера "Кубани" уволили под дулом пистолета?

В скандал могут вмешаться ФИФА и УЕФА

Экс-форвард краснодарской «Кубани» черногорец Никола Никежич обратился к руководству Международной футбольной федерации (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с требованием применить жесткие санкции к своему бывшему клубу, чьим президентом является губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. В своем письме Никежич заявил, что ему угрожали оружием и силой заставили разорвать действующий контракт с краснодарским клубом.

В скандал могут вмешаться ФИФА и УЕФА
Никола Никежич. Фото: fckuban.ru

Также футболист, пришедший в Краснодар из французского «Гавра», просит президентов ФИФA и УЕФA Зеппа Блаттера и Мишеля Платини принять меры в связи с событиями, которые произошли с игроком 7 марта в Краснодаре.

«15 марта 2010 года я подписал двухлетний контракт с командой "Кубань", - цитирует Никежича "Коммерсант". - В первый же год я помог клубу выйти в премьер-лигу, забив четыре мяча и отдав три передачи. Однако на предсезонные зимние сборы с главной командой меня не взяли, объявив, что в моих услугах клуб не нуждается. Мне предложили разорвать контракт, но я отказался»,— рассказывает в письме Никежич.

По словам футболиста, ему составили индивидуальный график тренировок, включавший в себя только двухчасовую пробежку вокруг поля два раза в день, и продолжали настойчиво предлагать разорвать контракт.

«Я был готов сделать это, если бы менеджмент "Кубани" нашел мне новый клуб. Но они не отпускали меня даже на просмотр в другие команды, без чего я не мог заключить соглашение.»

Черногорский футболист уже намеревался подключить к переговорам своего агента, когда игрока внезапно вызвали на клубную базу.

«В холле меня встретил один из тренеров клуба — Николай Хлыстунов — и предложил пройти к нему в номер. Там он вновь предложил подписать бумаги о добровольном разрыве контракта. Я сказал, что не сделаю этого и дальнейшие переговоры намерен вести только в присутствии своего агента»,— пишет Никежич.

После этого, как утверждает черногорец, в комнату вошли "двое крепко сложенных мужчин", а тренер тут же исчез, оставив их "наедине". Никежич отметил, что один из этих мужчин начал агрессивно совать бумаги в лицо игроку с требованием их подписать. Услышав отказ, он ударил футболиста по печени и повторил свое требование. Никола оказался крепок духом и вновь сказал "нет". После этого второй мужчина снял пиджак, под которым висели два пистолета в кобуре, а первый в это время нанес еще один дежурный удар по печени. Повалив Никежича на пол, оба продолжали его избивать и душить.

«Это длилось примерно минут двадцать, после чего я, окончательно обессилев и испугавшись за свою жизнь, подписал неизвестные мне документы,— говорит игрок.— Напоследок, уже уходя, один из них сказал, чтобы я не дурил и никуда не обращался, пригрозив, что меня и мою семью найдут и в Черногории, где проживает много русских: у них есть там связи».

Несмотря на угрозы, Никежич, все же, обратился за помощью в ФИФА и УЕФА:

«Я решил идти до конца. Веры в справедливое разбирательство дела Российским футбольным союзом у меня нет, поэтому после консультаций с представителями Профсоюза игроков и тренеров я сразу обратился в ФИФА и УЕФА. Без последствий такое оставлять нельзя», - добавил черногорец.

В том случае, если факт избиения футболиста будет доказан, то краснодарцам грозят самые серьезные санкции, включая запрет на выступление во всех соревнованиях, которые проводятся под эгидой УЕФА — то есть, исключение из числа участников российской премьер-лиги.

Пресс-атташе «Кубани» Вячеслав Иванов уже назвал историю, которую описал футболист, невероятной. А помощники губернатора края Александра Ткачева, который является президентом клуба, утверждают, что их шеф ничего не знает об избиении Николы Никежича.

Но теперь краснодарцы собираются пойти и дальше. Как сообщает Чемпионат.ру, клуб будет подавать в суд на Никежича, о чем уже заявил спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко.

Доронченко сказал, что клуб шокирован новостью о письме черногорца. По его словам в краснодарской команде никогда не случалось ничего подобного, а игрок попросту хочет от "Кубани" денег.

Однако в Профсоюзе футболистов и тренеров уверены, что в "Кубани" "запугивали" не только Никежича, но и других игроков клуба. Как сообщает "Советский спорт", представители Профсоюза обнародовали свое собственное официально заявление:

«В профсоюз футболистов обратился черногорский футболист Никола Никежич. Марта 2011 в тот момент, когда «Кубань» торжественно представляла своих новичков, его избивали на базе клуба для того, чтобы получить его подпись под соглашением о расторжении трудового договора.

В течение двух месяцев предшествующих этому, футболист тренировался один (!!!) бегая по кругу в Краснодаре по 2 раза в день под надзором сотрудников клуба, в то время как команда была на сборах за рубежом. «Кубань» хотела избавиться от футболиста, у которого был еще год контракта с клубом, и когда футболист продолжил упорствовать, его просто избили, превратив клуб в футбольную Кущевку.

Можно сколько угодно говорить о псевдоуспехах российского футбола, приобретать за миллионы новичков, декларировать борьбу за высокое место, приглашать губернаторов в вип-ложи, и т.д., но это лишь прогнивший фасад, за которым прячутся такие истории, как та, что случилась с Николой Никежичем.

Мы продолжим информировать вас о развитии событий, так как нам известно, что это не единственный факт воздействия на игроков «Кубани», - говорится в заявлении.

Корреспондент "МК" связался с пресс-службой ФИФА, однако медиа-офицер федерации завил, что там о письме Никежича ничего не знают.

Между тем, спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко на пресс-конференции, посвященной этому делу, рассказал, что агент футболиста несколько часов назад предлагал "замять" историю, в случае если клуб заплатит определенную сумму денег.

"В конце прошлого сезона остановились на том, что в январе Никежич находит себе команду, и мы расстаемся. Также как с Малюковым, Киселевым, Горбушиным, Байрыевым, Сретеновичем.- цитирует Доронченко Русфутбол.инфо. - За два месяца Никежич клуб не нашел, попросил лететь на сбор. Мы ему отказали, остановились на том, что он работает в Краснодаре индивидуально и в любой момент, как только находит клуб, он уйдет. Предложили играть в дубле, но его, судя по всему, смутило проживание в станице Полтавской. В течение двух месяцев раз пять появлялся клуб, хотевший видеть его в своих рядах. Последним был "Луч-Энергия". Он находился в стадии отъезда в течение всего времени.

25 февраля Никежич попросил полностью рассчитаться по долгам, выплатили ему все и подготовили документы, с которыми он ознакомился. 7 марта он попросил бумаги, клуб полностью с ним рассчитался.

Работал с Никежичем Хлыстунов - тренер, которого мы дали Николе. Наш клуб был больше заинтересован в том, чтобы найти клуб. За все время к нам ни разу не обратился его агент.

Как могло все выглядеть по словам Никежича - просто дико, это не наши методы работы. Все происходило на базе, не в лесу же, все на виду.

Сегодня агент Никежича требует у нас денег, чтобы уладить всю ситуацию. Можно было пару часов назад договориться, но мы этого делать не стали. Теперь наш клуб не будет ничего улаживать."

Своими мыслями о ситуации с Никежичем с «МК» поделился генеральный директор Общероссийского профессионального союза футболистов (ОПСФ) Александр Зотов:

- Если все действительно так, как говорит футболист, то это вопрос уже не только о спортивных санкциях, но и об уголовном деле. Я бы очень не хотел, чтобы эти факты подтвердились. Никто не желает возвращения 90-х. Возможно, кому-то покажется, что заявление Никежича о том, что «Кубань» не хотела отпускать его на просмотр в другие команды, покажется абсурдным. Я допускаю, что игрок во время написания письма мог находиться в эмоциональном шоке. Однако, я также знаю, что клубы, порой, вытворяют все, что им захочется, и действуют нелогично. Посыл таков: «Ты от нас уходи, потому что, нам от тебя только деньги нужны, а не ты сам.» Зачастую клуб пытается сделать так, чтобы выставить игрока виновным в расторжении контракта, с целью не платить тому отступные. Признаться, я тоже сталкивался с подобными ситуациями, когда игрокам угрожали. Однако этими угрозами все и ограничивалось. Но чтобы на футболиста воздействовали физически - такого не припомню. Что делать футболисту теперь? Он уже обратился в ФИФА - главный орган регулирующий мировой футбол. Также ему обязательно нужно подать заявление в прокуратуру. Но главный шаг он уже сделал — придал дело огласке. Теперь ФИФА будет требовать от РФС каких-то объяснений. Думаю, что в ближайшее время Российский футбольный союз предоставит их. Скандал-то грандиозный.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру