Широков хрюкнул в “Твиттер”

Фан-клуб “Спартака” собирается подать жалобу на полузащитника “Зенита” в комитет по этике

“Всех с прекрасной победой! Поддержка была супер! Всех хрюшек с заслуженным поражением”. Сообщение такого содержания появилось на “Твиттере” полузащитника “Зенита” Романа Широкова после финального свистка Игоря Егорова, известившего о победе хозяев 3:0. Сам футболист в выигранном сине-бело-голубыми матче участия не принимал и, видимо, решил сказать свое веское слово не на футбольном поле, а на просторах Всемирной Сети.

Фан-клуб “Спартака” собирается подать жалобу на полузащитника “Зенита” в комитет по этике

Стоит ли удивляться, что это не осталось незамеченным не только поклонниками “Зенита”, но и фанатами “Спартака”. Последние вознамерились подать жалобу на Широкова в комитет Российского футбольного союза по этике.

На первый взгляд — детский сад. Ну написал и написал. Мало ли на просторах Рунета оскорбительных высказываний? Но сделал это действующий футболист. Пусть не от большого ума, но сделал.

Роман — известный интернет-болтун. То в переписку на футбольные темы с Владимиром Соловьевым все в том же “Твиттере” вступит, теперь вот решил свой излюбленный способ самовыражения на “Спартаке” отточить. К слову, перед матчем со “Спартаком” Роман в “Твиттере” заявлял, что москвичи его команде не соперники.

Впрочем, российский футбол знает немало примеров провокационного поведения. Сергей “Босс” Овчинников тоже недолюбливал “Спартак” и каждый раз старался уколоть соперников побольнее. Предлагал, например, лужниковский синтетический газон перевезти к нему на дачу. Один из лидеров “Зенита” Сергей Семак в шутку недавно заявил, что вырезал из газеты и повесил на стену турнирную таблицу начала чемпионата, когда “Спартак” занимал последнюю строчку. И таких игроков всегда любили. Но между юмором и хамством, как и между любовью и ненавистью, всего один шаг. И как мы видим, не все чувствуют эту грань.

Широков, конечно, может говорить, что “Твиттер” — развлечение. Что его послание было адресовано узкому кругу людей. И будет отчасти прав. Но с того момента, когда в “Твиттере” появилась учетная запись футболиста “Зенита”, эта страничка стала своего рода СМИ. Зная о несдержанности Романа, от него ждут подобных высказываний, которые потом расходятся по информационным интернет-ресурсам.

Конечно, Широкова не накажут. Да и вряд ли это было бы разумным. Но если во время ответной игры имя его самого и его близких будут с матерком распевать трибуны — не стоит удивляться. Если он не знает, каково это, пусть поинтересуется у Михаила Боярского или Владислава Радимова, приятно ли слушать бранные песни о дочке в первом случае и жене во втором.

Заигрывания и провокации между футболистами и болельщиками никогда не закончатся. Таковы правила игры. Но можно делать это на грани фола, как Овчинников, или с юмором, как Семак, а можно как Широков. Или как Денисов, который лез с кулаками на Валерия Карпина в минувшем сезоне. И речь здесь даже не об этике и рамках дозволенного, а о том, какими футболистов запомнят болельщики. Одних ведь вспомнят добрым словом и с улыбкой, а других — с искаженной отвращением гримасой. Век игрока короток. Роману совсем скоро стукнет 30, а значит, выступать на высоком уровне осталось совсем недолго. В таком возрасте пора становиться лидером команды, а не превращаться в интернет-клоуна.

Как говорит Василий Уткин: “Играйте в футбол”. От себя добавлю: и не заигрывайтесь за пределами поля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру