Россиянки в 24-й раз стали победительницами чемпионата Европы

В финале наша сборная одолела Турцию

Женская сборная России по баскетболу стала победительницей чемпионата Европы в Польше. В решающем матче россиянки одолели команду Турции со счетом 59:42. Теперь они напрямую попадут на Олимпиаду 2012 года в Лондоне.

На протяжении всей игры россиянки выглядели очень уверенно. Уже к началу второй четверти счет был 24:8 в пользу команды Бориса Соколовского. Правда, после столь мощного спурта преимущество нашей команды над соперником пропало. В какой-то момент разрыв в счете составлял всего 5 очков.

Однако Ольга Артешина и Мария Степанова своими бросками увеличили отрыв российской команды от турчанок. На большой перерыв россиянки ушли с преимуществом в 10 очков.

Российские баскетболистки стали чемпионами Европы

Смотрите фотогалерею по теме

Мария Степанова в итоге стала самым результативным игроком матча с 18 очками. Именно после ее броска незадолго до финальной сирены, разница в счете стала действительно внушительной (55:34).

Это 24 золото для российских баскетболисток в истории. Последний они выигрывали континентальный турнир 4 года назад. Бронзу выиграли француженки, одолевшие сборную Чехии со счетом 63:56.

Кстати, лучшей баскетболисткой турнира по итогам голосования среди журналистов и экспертов стала россиянка Алена Данилочкина, которая в каждом матче чемпионата набирала более 14 очков.