Родственникам погибших хоккеистов выплатят рекордную компенсацию

Семьи игроков получат сумму, равную их двухгодичным контрактам

Родственникам хоккеистов ярославского "Локомотива", погибших почти в полном составе в авиакатастрофе под Ярославлем, выдадут беспрецедентную компенсацию. Владелец клуба, компания "Российские железные дороги" (РЖД) закроет перед ними двухлетние контракты игроков. От компании родственники получат в общей сложности до 2 млрд рублей.

Семьи игроков получат сумму, равную их двухгодичным контрактам

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев 19 сентября поручил правительству, РЖД, а также Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) выполнить все обязательства перед семьями хоккеистов "Локомотива". Как сообщает газета "Известия", сумма расходов РЖД к тому моменту была согласована президентом компании Владимиром Якуниным с премьером страны Владимиром Путиным.

"Семьям хоккеистов будет выплачена сумма, равная их двухгодичным контрактам, - объяснила газете сотрудник пресс-службы РЖД Ольга Внуковская. - В каждом случае суммы будут разные".

Эти деньги выплатят из чистой прибыли РЖД. Правда, о том, как будут распределяться средства, в компании ничего не говорят.

При этом, вице-президент КХЛ Владимир Шалаев отметил, что "Локомотив" не был рекордсменом Лиги по зарплатам, поэтому суммы в 2 млрд рублей должно хватить.

Также РЖД выплатит компенсации родственникам членов команды, на которых обязательства КХЛ не распространялись, то есть, обслуживающему персоналу клуба. По словам президента КХЛ Александра Медведева, семьи погибших также получат и страховое возмещение от авиаперевозчика а также пожертвования, которые идут от клубов и болельщиков.

Согласно Воздушному кодексу РФ, страховая выплата за каждого пассажира погибшего в авиакатастрофе составляет 2 миллиона рублей. К ним прибавляются расходы на погребение. Как сообщает Infox.ru, сумма выплаты на каждого члена экипажа составляет не менее 1000 минимальных размеров оплаты труда.

Осенью этого года Минтранс России планирует внести в Госдуму законопроект о ратификации Монреальской конвенции. Этот документ должен сильно увеличить лимиты ответственности авиакомпаний перед пассажирами при выполнении международных рейсов и снять ограничения по компенсациям за потери багажа или ущерб здоровью клиентов.

Сюжет:

Авиакатастрофа "Локомотива"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру