Осень имени Капелло

Главный тренер сборной России приблизил нашу команду к чемпионату мира

Сборная России по футболу уходит на зимние каникулы лидером группы с форой в пять очков от Португалии! Результат великолепный, хотя и, что уж там греха таить, достаточно неожиданный. Тем не менее вся борьба за путевку на чемпионат мира-2014 еще впереди. В следующем году из шести оставшихся матчей команда Фабио Капелло четыре проведет в гостях. Именно там все и решится…

Азербайджанская крепость пала после долгой осады. Сенсация в Лужниках жила ровно до 84-й минуты, когда Владимиру Быстрову заплели ноги (как показал повтор) на линии штрафной, а это по футбольным правилам — пенальти. Из трех штатных пенальтистов на поле были Роман Широков и Дмитрий Комбаров (Александр Кержаков в тот момент уже отдыхал на скамейке запасных). Бил более опытный полузащитник «Зенита» и, несмотря на три промаха с «точки» на предматчевой тренировке, не сплоховал. К великому облегчению всех, кто болел за наших.

А представляете, что началось бы, если бы Широков промахнулся или гостей выручил бы неплохой вратарь сборной Азербайджана?! Игроки сразу превратились бы в «зажравшихся миллионеров», а Фабио Капелло — в «пенсионера, чьи лучшие годы уже позади». Никто не стал бы думать о том, что тремя днями ранее российская команда сыграла под проливным дождем 90 с гаком очень энергозатратных минут, измучив до предела и себя, и португальцев. Которые, кстати, следом провели крайне бледный домашний матч против Северной Ирландии, подтвердив избитую истину о том, что человеческие силы небеспредельны. Даже у Криштиану Роналду и Нани.

Что касается российской сборной, то она честно выжимала из себя остатки ментальной и физической энергий. Надо было, конечно, забивать в первом тайме, когда игра еще получалась. Потом с каждой минутой становилось все сложнее. На свою усталость накладывался энтузиазм соперника, который был готов умереть за эти 0:0.

Надо было видеть, как на бровке бушевал главный тренер азербайджанцев Берти Фогтс. Я лично впервые лицезрел этого знаменитого немецкого специалиста таким заведенным. Не иначе, как к букмекерам зашел старина Берти перед поездкой в Лужники! Или португальцы чего пообещали...

Капелло очень долго тянул с заменой кого-то на Алана Дзагоева. Уже был брошен в бой трудяга Денис Глушаков, уже начал «зажигать» на правом фланге проворный Быстров, а армеец все разминался и разминался. И только минуте на 77-й, когда жареным уже не просто запахло, а завоняло на всю округу, дон Фабио решился на этот, казалось бы, очевидный даже школьникам ход.

И Дзагоев придал монотонным атакам уставшей сборной тот самый маленький, последний импульс, которого ей так не хватало. Алан добавил понюшку креатива, дав хоть чуть-чуть передохнуть еще одному большому мастеру по этой части — Роме Широкову. Как раз для того, чтобы тот безукоризненно исполнил 11-метровый удар.

Так сборная России добилась самого впечатляющего старта за последнее десятилетие. Четыре матча — четыре победы! И ноль в графе «пропущенные мячи». Этим в Европе не могут похвастать даже испанцы. Да вообще никто!

Мы — первые без всяких оговорок.

Правда, пока это промежуточный финиш, и не надо впадать в эйфорию. Но я бы уже сказал Капелло такое же промежуточное спасибо. За эту прекрасную осень!