«Спартак» не дотянет до весны?

Наш спецкор Юрий Бутнев передает из Лиссабона

После 0:2 в Лиссабоне еврокубковая весна для «Спартака» вполне может и не наступить. Мало того что проигран ключевой матч прямому конкуренту, так еще и «Селтик» сотворил сенсацию, завалив в Глазго гранатово-синего мамонта под названием «Барселона». Тот самый случай, когда беда не приходит одна.

* * *

Вы не поверите, но есть футбольные матчи, на которых засыпают даже спортивные журналисты! Вот первый тайм на стадионе «Да Луж» был как раз из таких. Сидевший неподалеку от меня коллега одного популярного интернет-издания опустил голову вниз минуте на 15-й и проснулся, только когда на поле вышел нападающий «Бенфики» Кардосо.

Парагваец забил два мяча, оставил «Спартак» вдесятером и вообще вполне мог повторить достижение Олега Саленко на чемпионате мира 1994 года, если бы реализовал пенальти и еще несколько стопроцентных шансов.

У «Спартака» такого козыря в рукаве не оказалось. Выход Жано при счете 0:1 и Артема Дзюбы при 0:2 показался запоздалым, ибо поймавшую кураж «Бенфику» остановить было уже невозможно. Другой вопрос, почему тот же Жано не вышел с первых минут?

Когда Унаи Эмери на послематчевой пресс-конференции задали этот нехитрый вопрос, испанец пустился в привычные для себя философские размышления о том, что один футболист не может определять игру команды. Хотя свежий пример Кардосо ставил слова Эмери как минимум под сомнение.

Другие ответы тренера «Спартака» тоже оказались, мягко говоря, не оригинальными. «Соперник был лучше на всех участках поля и в реализации моментов, но шансы на выход из группы еще остаются. Нельзя опускать руки, надо работать». Все примерно в таком духе.

Эмери пересказывал то, что болельщики и журналисты сами видели, но ни словом не обмолвился о причинах слабой игры «Спартака».

Почему «Бенфика» гарцевала в центре поля, где у нее куча травмированных, а прошлогодние звезды вроде Витселя и Хави Гарсии уже снимают квартиры в Санкт-Петербурге и Манчестере? За какие заслуги в стартовом составе регулярно появляется мина замедленного действия по фамилии Инсаурральде? В чем суть конфликта с Веллитоном, который, будучи в полном здравии, в Лиссабон тем не менее не прилетел?

* * *

Хорошо хоть футболисты «Спартака» не прятались от прессы, хотя сказать им было тоже особенно нечего.

Голкипер Артем Ребров: «Первый гол — моя ошибка. Надо было выходить на мяч, а не оставаться в полупозиции. Получилось, что и Макееву, которому было тяжело бороться с Кардосо, не помог, и команду не выручил. «Бенфика», надо признать, лучше контролировала мяч и весь матч прилично давила. Я устраивал передышки защитникам за счет медленного ввода мяча, но после того, как судья показал мне желтую карточку (хотя мог бы вначале и устно предупредить!), делать это стало сложнее. Мешали ли мне лазерные указки? Да, было мало приятного. Арбитр даже остановил игру, чтобы фанаты «Бенфики» убрали свое оружие. Кстати, во втором тайме меня уже никто не пытался ослепить».

Полузащитник Динияр Билялетдинов: «На выезде надо забивать первыми, а мы свои 4—5 моментов упустили, за что были наказаны. Чего не хватило? Мастерства, наверное. Били во вратаря, а не по углам. Про состав ничего говорить не хочу, это прерогатива главного тренера. Шансы на выход из группы еще есть, но объективно их очень мало. Кто в «Спартаке» лидер? Не знаю. Вам со стороны виднее. Начальников на поле много, а лидер — это немного другое».

Полузащитник Дмитрий Комбаров: «В перерыве Эмери просил успокоиться и не терять мяч в простых ситуациях. Но раз второй тайм мы проиграли, значит, установку тренера не выполнили».

* * *

Как и «Зенит» днем ранее, «Спартак» после четвертого тура в Лиге чемпионов опустился на последнее место в группе. Перспективы обоих клубов в еврокубках более чем туманны. Если команда Лучано Спаллетти еще может зацепиться хотя бы за Лигу Европы, то для «Спартака» даже такой результат станет сродни чуду.

Турнирные расклады таковы, что из квартета G в плей-офф Лиги чемпионов вместе с «Барселоной», похоже, выйдет «Селтик». Вот кто заслуживает самых добрых слов! В чемпионате Шотландии у «кельтов» нет достойных соперников, но недостаток соревновательной практики они компенсируют в Лиге чемпионов «игрой от сердца». Так что если наши клубы вылетят из турнира, дальше однозначно буду болеть за «Селтик»!

А вообще нет худа без добра. Поражение «Барселоны» в Глазго гарантировало российским болельщикам приезд в Москву всех каталонских «волшебников» во главе с Лионелем Месси. Ведь выиграй «Барса» у «Селтика», а не наоборот, Тито Виланова наверняка взял бы на следующий выезд «честолюбивых дублеров». А так 20 ноября мы увидим в Лужниках настоящий футбол с приставкой «люкс», заснуть на котором, я вас уверяю, будет невозможно.