Надежды "Спартака" рухнули в матче с "Барселоной"

Команда Вилановы одолела московский клуб со счетом 3:0

Пожалуй, можно сказать, что пожалели игроки "Барселоны" своего сегодняшнего соперника. Точнее, они попросту поберегли силы, ограничившись всего тремя забитыми мячами еще в первом тайме. "Спартак" до перерыва в атаке тоже выглядел неплохо, но вот оборона команды Эмери - это что-то с чем-то. К сожалению, тут насколько ни выкладывайся, насколько рьяно ни бросайся на амбразуру, а против "Барсы" такая защита может только одно - спасовать...

А ведь хорошо красно-белые начали этот матч. Футболисты хозяев поля (а видно было, что они эмоционально заряжены до предела) максимально осторожно действовали в обороне, моментально атаковали соперника, когда у него в ногах оказывался мяч и четко действовали на подстраховке.

Да и удар первый в матче был нанесен Кимом Чельстремом после паса Кирилла Комбарова. Пришелся он, правда, в «молоко», как и все остальные попытки спартаковцев. Причем, происходило это самым непостижимым образом. То Дмитрий Комбаров, расстреливавший Виктора Вальдеса едва ли не с линии вратарской умудрился послать мяч в небеса, то Марек Сухи из не менее убойной позиции проделал то же самое. Затем уже Эменике пробил совсем уж мимо ворот из штрафной Вальдеса.

Смотрите фотогалерею по теме

Самое интересное, что моментов у «Барселоны» было не больше, но тут уже стала очевидна разница в мастерстве и опыте.

Многие спартаковские болельщики радовались возвращению в строй Диканя, Эменике, который набирает форму после травмы, тому, что пара центральных защитников будет состоять из Инсаурральде и Сухи, и что в ней из-за дисквалификации не будет Парехи. Последний уж очень часто допускает огрехи, не свойственные классным защитникам.

Но на деле, все эти положительные факторы, довольно успешная игра в атаке, вкупе с максимальной самоотдачей и хитрыми комбинациями лишь привели к тому, что «Спартак» к перерыву матча «летел» со счетом 0:3.

И если сначала Дикань спас после удара Педро в упор, то затем не сумел помочь команде даже он. Спасибо защитникам, наверняка много раз изучавшим дальнобойные способности Даниэла Алвеса, но в этом моменте даже не попробовавшим накрыть дальний удар бразильского защитника. Неужели не ожидали, что тот может пальнуть с такой дальней точки?

Во втором моменте украинский вратарь «Спартака» сначала вновь спас команду после удара Андреса Иньесты, но затем на добивании был точен Месси. Он же забил и третий мяч «Барсы» в этом матче, выйдя один на один с Диканем и обведя его. Поразить пустые ворота для супермастера не представляло никакой сложности.

Разочарованные и «убитые» первым таймом хозяева во второй половине встречи играли уже не веря в свои силы. Да и «Барселона» сбавила. Уже не нужно было забивать, унижать противника. Просто нужно было удержать комфортное преимущество.

При этом, правда, «Спартак» мог пропустить еще несколько раз, но тут Дикань уже проявил себя во всей красе.

Сами спартаковцы моментов во второй половине встречи не создали.

Итог таков: «Барселона» остается на первом месте с 12-ю очками. У «Спартака» их все еще только 3.

И это означает, что красно-белые с вероятностью в 90 процентов прощаются с еврокубками. Даже если «Бенфика» (4 очка) не сможет сегодня выиграть у «Селтика» (7 очков), играть с «Барсой» в последнем туре она будет уже в расслабленном режиме. Наверняка каталонцы, решившие все задачи на осень в еврокубках, выставят второй состав, как они это любят. А значит, надежды у «Спартака» на выход в Лигу Европы практически нет.