Жил бы в Сочи...

В какую сумму лично вам обойдется Олимпиада?

Годик всего подождать осталось. Что такое год в масштабах Вселенной? Пшик. 7 февраля до открытия Олимпиады в Сочи останется ровно 365 дней. Оргкомитет наконец-то обнародует правила распространения билетов и начнет их продавать. В первый же день наверняка мест на самые зрелищные виды спорта останется мало. А когда в кармане окажутся заветные квитки, настанет время подумать, где жить, как ехать и во сколько все это обойдется. «МК» прикинул расходы москвичей на поездку в Сочи.

В какую сумму лично вам обойдется Олимпиада?

17 ночей вдвоем

Если вы собрались на Олимпиаду, то самое непростое и самое затратное — это найти жилье. Если возникнут трудности с билетами на транспорт, в крайнем случае можно добраться и на машине, да хоть автостопом. А если не будет где голову приклонить, то это уже проблема: две недели на вокзале не перекантуешься. Поэтому начните с жилья.

О том, чтобы вы не оставили в Сочи миллионы, позаботилось наше правительство. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ, ограничивающий цены на гостиничные номера на время Игр. Всяческие люксы в пятизвездочных отелях не должны стоить больше 13 тысяч 896 рублей за сутки. Самый дешевый номер в гостиницах низших категорий обойдется в 4,6 тысячи в сутки за двухместное размещение. Пока оставим за скобками ушлость отечественного бизнеса и его умение обойти правила и будем считать, что прайс-лист таким и останется. Возьмем золотую середину — стандартный «дабл» в трех звездах. Его стоимость ограничена 5,7 тысячи за номер в сутки.

Итак, допустим, вы едете на все 17 ночей вдвоем. Таким образом, проживание в комфортных условиях в течение всей Олимпиады обойдется в 96 тысяч 900 рублей за двоих. Если же болеть за наших вы отправитесь в гордом одиночестве, то ценник вам выставят, разумеется, больше, чем просто половина от этих почти 97 тысяч, — 73 тысячи 100 рублей, ведь «синглы» в гостиницах всегда дороже.

Не знаете, где взять прямо сейчас такую большую сумму? Не переживайте, есть время подкопить. Дело в том, что пока сочинские гостиницы не готовы бронировать номера на февраль будущего года.

— Вы хотите уже сейчас забронировать номер на Олимпиаду? — девушка в одном из приморских отелей была немного ошарашена. — Во-первых, вам придется сразу его оплатить.

— Не проблема, деньги переведем, главное — это гарантия, что нам будет где жить, — корреспондент «МК» вживается в роль озабоченной болельщицы.

— Вот только мы пока даже не знаем, какими будут цены, — продолжает отшивать меня служащая гостиницы. — Если сейчас номер стоит три тысячи, то во время Игр стоимость вырастет в два, а то и в три раза. Вы присылайте свои данные к нам на почту, мы будем иметь вас в виду…

Поскольку гостиница везде фигурирует как трехзвездочная, то поднять цену в три раза у ребят не получится — стоимость ограничена 5,7 тысячами. Впрочем, если превратить все номера в «люксы»...

В другой гостинице сразу сказали — звоните летом.

— Мы, к сожалению, пока ни цен не знаем, ни условий, — посочувствовала мне тетушка.

Потерпев фиаско в отелях, корреспондент «МК» обратил внимание на аренду квартир. Сейчас на всех сочинских сайтах недвижимости однокомнатную квартиру предлагают в среднем за 1,5 тысячи рублей в сутки. Представим, что цены возрастают в три раза — получается 4,5 тысячи. Вот только есть одно большое «но»: цену на сдачу квартир в наем указ премьера не ограничил. Так что, думается, она будет не ниже стоимости за номер в отеле. Но и арендодатели не торопятся пока их сдавать на будущий год, некоторые и вовсе понятия не имеют, о чем речь.

— Подождите, я вас не понимаю, когда вы хотите квартиру? На Олимпиаду?.. — пожилой мужчина на том конце провода был явно рассержен чем-то, словно его отвлекли от игры в домино. — Скажите точно, на какие даты?

— Дело в том, что билеты пока не продают, но рассчитываем приехать 7-го.

— Вы по-русски можете говорить?! — градус беседы явно повышался. — 7-го чего?! Мая, июня?!!

— При чем здесь июнь? Олимпиада же зимняя... — растерянно вешаю трубку.

В агентстве недвижимости, занимающемся сдачей квартир, оказались более вежливы. Милая женщина сказала, что по этому поводу ей нужно посоветоваться с начальством.

— Мы пока ничего не знаем о ценах. (Где-то я это уже слышала.) Говорят, что стоимость квартир город будет как-то контролировать. Знаю только, что те, кто сдает квартиру на длительный срок, уже сейчас оговаривают с жильцами вопрос о выселении их на время Олимпиады.

Ну слава богу, все-таки знают сочинцы о предстоящем событии мирового масштаба на их родной земле!

Еще в 2007 году, сразу после победы сочинской заявки, в Интернет попала новость, что люди уже пытаются бронировать номера. Но, как и сейчас, тогда это приводило в недоумение администрации гостиниц. За семь лет — это, конечно, круто. Но сейчас не пора ли уже начать действовать? В Ванкувере и Лондоне во многих отелях принимали заявки за два года до открытия Игр.

«После 8 февраля нам позвоните»

Однако чему тут удивляться, если даже туристические фирмы все еще не продают туры на Олимпиаду. И многие эксперты говорят, что массовая продажа таких туров раньше лета не начнется, потому что неизвестна ценовая политика. Все выжидают, хотят не прогадать.

На запрос «тур на Олимпиаду в Сочи» поисковик выдает два-три хиленьких результата. А там тоже пока облом, но все-таки обнадеживающий:

— Пока мы такие туры не продаем, но вы после 8 февраля нам позвоните.

Впрочем, как справедливо говорят специалисты по туризму, активно дело пойдет только у тех фирм, которые работают с иностранными клиентами. Большинство же россиян предпочтут отправиться на Игры, «которые мы заслужили вместе с тобой», самостоятельно, без помощи посредников.

10 тысяч туда-обратно

Но чтобы поехать в Сочи самостоятельно, нужно озаботиться билетами на транспорт. Пока найти места на самолет на нужные числа возможности нет. Сайты авиакомпаний, что вполне понятно, выдают одно и то же: «поиск не дал результата». Разве что вылавливать различные специальные предложения.

На данный момент экономкласс в столицу зимних Игр стоит в пределах 10 тысяч туда и обратно на человека. Если цены не будут подниматься, то вполне себе адекватная прибавка к уже имеющимся затратам на жилье — 20 тысяч на двоих.

Поездом ехать выгодно, если вы решите путешествовать плацкартой. Тогда за два билета в кассу отдадите около 5 тысяч рублей, но это на поезд, который плетется до Сочи сутки с половиной. Есть быстроходный паровоз — всего сутки, но там плацкарта дороже — больше 6 тысяч за два места. Купейные же цены сопоставимы с самолетными: от 8 до 14 тысяч.

4 тысячи за один присест

Теперь о хлебе насущном, который непременно должен прилагаться к олимпийскому зрелищу. Даже если отель предлагает вам полный пансион или, на турецкий манер, «олл инклюзив», вы все равно не будете возвращаться туда за пропитанием: не уходить же посреди биатлонной гонки, чтобы набить утробу оплаченным обедом или ужином.

Пока еще в Сочи можно найти заведения со средним счетом даже в 300—500 рублей. Гораздо больший выбор ресторанов, где средний счет уже 1500 рубликов, много и таких, где оттрапезничать дешевле трех тысяч не удастся. Но давайте умножим эти цифры на священное для русского человека число 3, потому что цены в ресторанах Дмитрием Медведевым тоже ограничены не были. И получаем среднюю сумму в 4—4,5 тысячи рублей за один присест. То есть в день на пропитание вы будете тратить 8—9 тысяч, а за все время пребывания оставите в сочинских злачных местах порядка 150 тысяч рублей. Даже если в промежутках между соревнованиями и награждениями будете перехватывать хот-доги или шаурму, меньше 100 тысяч наверняка не потратите. Тем более что каждую победу наших спортсменов надо бы и отметить...

* * *

Итак, калькулятор нам в помощь. 97 тысяч (округлим до ровного счета) плюс 20 тысяч плюс 150 тысяч. В итоге поездка длительностью две с лишним недели на главные спортивные старты в вашей жизни обойдется компании из двух человек в 267 тысяч рублей. Прибавьте к этой сумме билеты на соревнования, о стоимости и порядке продаже которых должны объявить 7 февраля, и получите примерно 300 тысяч кровно заработанных.

Копите деньги, господа россияне!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру