Краснодарский «Локомотив» побывал в космосе

Президент баскетбольного клуба Андрей Ведищев в эксклюзивном интервью «МК» дал оценку выступлению в дебютном сезоне Евролиги

Еще 6 лет назад эта команда выступала в Ростове-на-Дону и считалась в российском баскетболе записным середняком. После переезда в Краснодар (практика довольно распространенная в США, но не в России) корреспондент «МК» внимательно следил за судьбой «Локомотива-Кубани» и поддерживал связь с экс-игроком сборной страны, сначала генеральным директором, а теперь президентом Андреем Ведищевым. Не зря. В прошлом году «Локо» выиграл «серебро» Единой Лиги и «Еврокап», а теперь смог дойти до стадии «Топ-16» Евролиги. Причем отправиться до следующей станции – четвертьфинала, помешала лишь разница очков.

Президент баскетбольного клуба Андрей Ведищев в эксклюзивном интервью «МК» дал оценку выступлению в дебютном сезоне Евролиги

- Андрей Владимирович, - издалека начинаю разговор со своим собеседником, - Не только в баскетболе, но и во всех игровых видах спорта дебют в главном евротурнире руководство шутливо сравнивает с полетом в космос. Все – в новинку. Есть ли доля истины в таких словах?

- Доля правды в этой аллегории, конечно, есть. Сразу попадаешь в другое соревнование – и оценивать надо не только по спортивному уровню, но и по организации, по вниманию болельщиков, по вместимости дворцов спорта, освещению в прессе и других аспектах. Это, конечно, космос, и мои коллеги не кривят душой.

- Очень обидно, что судьбу выхода или невыхода в четвертьфинал решали не только вы с «Баварией», но и параллельная пара. Где же не докрутили?

- С результатом 7 побед -7 поражений клубы чаще всего попадают в «восьмерку», но увы, все решила разница с турецким «Галатасараем». Игры были очень, как бы сказать, плотными, все часто решалось на последних минутах. Не зря ведь нам присудили звание самой зрелищной команды Евролиги в «Топ-16»» Это касалось практически всех матчей. Где-то были счастливые концовки, где-то не хватило опыта и ротации. А где-то и везения.

Наверное, 1-2 матча, особенно с тем же «Галатасараем» надо было выигрывать. Вели +10, а в итоге - минус 1. И еще где-то отдали разницу. Не смогли в Каунасе сохранить отрыв в 15 очков, да и с «Партизаном» тоже. Эта разница нам могла пригодиться. Но опыт бесценен, поэтому считаю, мы более чем успешно выступили.

- Оценки выступления со стороны титульных спонсоров и региона еще не было?

- Так обычно не делается. Сезон в разгаре, и нас похвалят или отругают уже по совокупности всех соревнований, в которых мы участвуем. Мое же мнение, Евролигу можно ставить нам в зачет.

- В Единой лиге, прямо скажем, сетка плей-офф выглядит жестокой.

- Мы понимаем силу команд. Многолетний чемпион ЦСКА на стадии четвертьфинала. С УНИКСом тоже по ходу «регулярки» мы играли неудачно. «Химки» подмосковные тоже весь сезон практически не проигрывают. Если такую сетку пройдешь до конца – получай право именоваться лучшей командой страны! Что же, сосредоточимся на внутреннем первенстве. Разрываться между турнирами было трудновато, игрокам не удавалось порой перестроиться. Думаю, мы не попали на второе место в своей группе в Единой лиге именно по этой причине. Психологическая устойчивость и умение не «расплескаться» - очень важная составляющая баскетбола. Даже ЦСКА, обладая такой скамейкой, не избежал двух поражений от «Химок». Теперь ждем. Как и соперников по Кубку России.

- В этом сезоне есть ощущение, что ЦСКА перестает быть этаким Голиафом. И не потому что армейцы стали слабее, просто другие растут…

- Пока не согласен, потому что ни один клуб не выиграл у армейцев серию плей-офф. И ЦСКА остается главным фаворитом. Не вижу пока команд, готовых бросить красно-синим полноценный вызов. Мы сделаем все возможное, чтобы традицию сломать и будем выкладываться. А ЦСКА это большой раздражитель, в Евролиге мы москвичам проигрывали на последних секундах. Им где-то даже повезло, особенно в Москве. Если бы не Милош Теодосич со своим индивидуальным мастерством!

- Значит, рано выводы делать?

Отыграем заключительный матч и будем делать выводы – по составу, по тренерам. Даже по итогам Евролиги хотелось бы большего. На эту ситуацию можно смотреть с двух сторон: громадный успех в дебютном сезоне, но скорее мы упустили шанс выйти в «Топ-8». А проанализировав, понимаешь, что у нас не так и много опытных игроков из Евролиги! Что бы мне хотелось как руководителю, так это чтобы наша молодежь получала больше игрового времени, чем в сегодняшних реалиях

- В свое время вы сказали в интервью «МК», что клуб «Локомотив-Кубань» будет биться не только на площадке, но и за каждого болельщика.

- Сложно оценивать по ходу сезона нашу деятельность в этом направлении, но в целом динамика позитивная, посещаемость растет, продажа билетов и атрибутики – на высоте, даже по сравнению с прошлым сезоном. Уверенно движемся вперед, не топчемся на месте.

- Как на команду повлиял резонансный трансфер Антона Понкрашова, многолетнего защитника сборной России?

- Я бы оценил позитивно. Антон прекрасный парень и дисциплинированный игрок. Его потенциал, мне кажется, раскрыт наполовину от того, что в нем есть и чего бы сам хотел. Баскетболист долго просидел на скамейке из-за легионеров, к сожалению, и не всегда получал свою норму времени на паркете, которая позволила бы ему раскрыться. Сегодня он попал в хорошую атмосферу. 27 лет - это идеальный возраст для спортсмена в нашем виде. Человек может выйти на новый уровень. Ушло какое-то время на его адаптацию, он же пришел в Краснодар без контрольных игр, «с корабля на бал», пришлось перестраиваться после Самары где он был лидером. Теперь Антон выглядит все уверенней, думаю, он докажет прежде всего сам себе, что на него можно будет сделать ставку.

- Значит, у «Локомотива» в этом сезоне все еще впереди?

- Конечно! А иначе зачем играть?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26505 от 17 апреля 2014

Заголовок в газете: «Локо» побывал в космосе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру