Как будет наказан тренер, сломавший нос судье?

Сергей Анохин, президент федерации футбола Москвы – МК: Случай вопиющий и решение по нему может быть только одно

 Практически уголовный инцидент случился во время футбольного матча молодежных команд «Химки» и ФШМ: недовольный действиями арбитра, тренер Максим Федоров ударом головы сломал судье нос.

 
Сергей Анохин, президент федерации футбола Москвы – МК: Случай вопиющий и решение по нему может быть только одно
Фото: www.youtube.com

Весь матч молодежного первенства «Химки» – ФШМ носил скандальный характер. Кроме того, что главный судья встречи Наталья Тарасенко завершила игру за 5 минут до конца основного времени, главный тренер химкинской команды Максим Федоров после недолгих препирательств с боковым арбитром Андреем Грушиным, ударом головы сломал тому нос.

/p>

– Что будем предпринимать? А что тут можно предпринимать? У нас все ситуации прописаны в футбольном регламенте, все знают правила, в том числе и общечеловеческие, - прокомментировал ситуацию президент федерации футбола Москвы Сергей Анохин. - Завтра состоится очередное заседание контрольно-дисциплинарного комитета, на котором первым вопросом будет рассмотрен этот инцидент. Я думаю, что решение будет одно. Я как президент федерации не могу давить на КДК, однако, насколько я знаю, у всех мнение однозначное. Не думаю, что будет другое решение. Это вопиющий инцидент, надо с этим раз и навсегда разбираться.

– Будет ли оценивать работа судейской бригады?

– Конечно! Но только не на КДК, а на судейско-экспертном заседании. Мы детально рассмотрим работу бригады, плюсы и минусы. Нет людей, которые не совершают ошибки, однако, ошибка судьи и уголовная ситуация – это разные вещи. Судью можно оценить, отстранить... Да, проблема есть! Мы с этим боремся. У нас сейчас программа по развитию судейского корпуса, по улучшению работы судей. Мы договорились с Роберто Розетти по привлечению его к работе судейского корпуса московской федерации футбола. Будем улучшать, но это не значит, что если судья ошибся, ему надо ломать нос.

– Ваше мнение, насколько целесообразно назначать женщин на матчи мужчин?

– Очень целесообразно! Женщины более справедливы, более жестки в своих решениях и на самом деле судьи достаточно квалифицированные. Мы не ведем отбор по половому признаку, мы отбираем работников судейского корпуса, а мужчина это или женщин, уже не имеет значения.

– Согласно информации, игра была окончена на 5 минут раньше основного времени – это техническая ошибка. Что говорит регламент? Матч будет доигран, переигран, будет кому-то техническое поражение засчитано?

– Мы будем разбираться с этим случаем отдельно. Насколько мне известно, тренер увел команду с поля, специально сказав судье, что не будет доигрывать этот матч. Из-за чего весь скандал и разгорелся. Поэтому я не могу до конца прокомментировать ситуацию, мы будем разбираться. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26257 от 18 июня 2013

Заголовок в газете: «За сломанный нос — пожизненно!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру