Язык до Махачкалы доведет

«МК» продолжает следить за летними приобретениями российских футбольных клубов

До открытия летнего трансферного окна в Российской футбольной премьер-лиге остается меньше двух недель, но новости с футбольной ярмарки поступают одна за другой. Сегодня мы приготовили для вас очередную порцию уже свершившихся или пока только готовящихся трансферов.

А помочь разобраться в переходах согласился постоянный эксперт «МК», глава Объединения отечественных тренеров Михаил ГЕРШКОВИЧ.

«МК» продолжает следить за летними приобретениями российских футбольных клубов
Игорь Денисов.

Игорь Денисов в «Анжи» («Зенит»)

Говорливый капитан сборной России отныне будет защищать цвета махачкалинского клуба. Неожиданно? Не особо. 29-летний опорный полузащитник уже давно подумывал о смене команды, а тут еще и Анатолий Тимощук вернулся в Питер после победы с «Баварией» в Лиге чемпионов. Один из этой пары в любом случае был бы вынужден оставаться на скамейке запасных, что вряд ли пошло бы на пользу атмосфере внутри коллектива. Так что можно говорить, что сделкой должны быть довольны и на берегах Невы, и на берегах Каспийского моря.

«Анжи» получил очередного высококлассного игрока с российским паспортом, и теперь вопрос с лимитом (каким бы он ни был) для команды Гуса Хиддинка закрыт. «Зенит» получил за возрастного футболиста внушительные отступные в размере 12 млн долларов, что следует признать удачной сделкой. А что получил сам игрок? Пожалуй, смена обстановки пойдет на пользу не только ему самому, но и его предыдущему клубу. Да и прибавка в зарплате у Игоря должна быть существенной.

Гершкович: — Уход Денисова стал следствием внутрикомандного конфликта. Несомненно, Игорь хороший игрок, капитан национальной сборной. Уверен, что при должном отношении он и в 29 лет способен прогрессировать в Махачкале. Не стал бы сравнивать его с Тимощуком. При всем уважении к украинцу Денисов — игрок более высокого уровня. Скорее причина расставания с лидером полузащиты в невозможности дальнейшего сотрудничества Спалетти и Денисова. «Зенит» не только получил хорошие деньги, но и старается обрести гармонию внутри коллектива.

Артем Дзюба в «Рубине»? («Спартак»)

Говорить об этом переходе еще рано, но слухи уже упорно сватают Артема в Казань. Дзюба игрок разносторонний, но в «Спартаке» вынужден играть в оттяжке, что ему не нравится еще со времен аренды в «Томь». Конкуренция в атакующей линии красно-белых очень жесткая. Помимо Дзюбы на роль центрального форварда претендуют Эменике, Ари, Мовсисян, Уорис. А если вспомнить, что на позицию «под нападающим» уже приобретен Денис Глушаков (а еще имеется Яковлев), получается, что даже наличие российского паспорта не гарантирует Артему место в составе.

В «Рубине» же он может получить место первого таранного форварда. Правда, у Курбана Бердыева на этой позиции уже имеется Владимир Дядюн — такой же фактурный нападающий с российским гражданством.

Гершкович: — Артем — способный парень. Он обладает способностями, но приносить пользу команде может, лишь когда пашет по полной. Только тогда он может быть полезен. В первую очередь — себе самому. А в какой команде он будет выходить на поле — «Спартаке» или «Рубине», не так важно. Хотя я не понимаю руководство «Спартака», если оно решит отпустить Дзюбу. Как и не понимаю, зачем он нужен Курбану Бердыеву.

Леонид Кучук в «Локомотиве»

Случилась тренерская рокировка и в «Локо». Вместо Славена Билича, с которым клубу удалось полюбовно распрощаться, пришел белорусский специалист Леонид Кучук, запомнившийся своей работой в «Кубани» в минувшем сезоне. Угадать, как сложится тренерская карьера Леонида Станиславовича в Москве, вряд ли представляется возможным. Но сложно не заметить, что в списке возглавляемых Кучуком команд нет ни одного гранда. Чем это грозит? Спросите у Красножана и Билича, приходивших в «Локо», не имея за спиной опыта работы с топ-клубами.

Гершкович: — Начнем с Билича. Он был отличным футболистом, успешно работал со сборной Хорватии, умеет руководить командой в стрессовых ситуациях, но Славен не справился с работой, не оправдал ожиданий. Уверен, что как тренер он не потерян для футбола — сделает правильные выводы. А вот приглашения Кучука я вовсе не могу понять. Все восхищаются игрой «Кубани» в минувшем сезоне, но белорус пришел на все готовое, возглавил команду подготовленную Красножаном. Причем пришел, когда краснодарцы шли на 4-м месте, а закончил чемпионат на 5-м.

Кучук ни в чем не превосходит отечественных специалистов. У нас сейчас свободны Семин, Романцев, Кобелев, Маминов, Канчельскис, Юран... Чего добился Кучук? С какими серьезными клубами он работал? Шаг с его назначением на пост главного тренера «Локо» видится мне не только рискованным, но и бесперспективным. Правильнее было бы оставить Билича.

Станислав Черчесов в «Амкаре» («Терек»)

После, безусловно, удачного сезона в Грозном Станислав Саламович продолжит свою тренерскую карьеру в Перми. «Амкар» при разных наставниках оставался тренерской командой и точно сохранит за собой этот статус с Черчесовым. Да, задачу попадания в еврокубки пермякам ставить рановато, но пошуметь в премьер-лиге клубу с новым тренером наверняка удастся. Напомним, что при Черчесове «Терек» называли одной из самых самобытных и играющих команд нашего чемпионата. Скорее всего именно этого от него ждут на новом месте работы.

Гершкович: — Черчесов минувший сезон провел с большим знаком плюс. Он создал в Грозном хорошую команду, всегда находившуюся в отличном функциональном состоянии, организованную. Но не самый высокий уровень имевшихся в распоряжении исполнителей не всегда позволял реализовать тренерские замыслы. Для тренера самое плохое — простой. С самого начала был уверен, что Станислав без работы не останется. Как сейчас уверен и в том, что не останется без приглашений Хузин, славно поработавший в минувшем первенстве в Перми.

Михаил Кержаков в «Анжи» («Волга»)

Кержаков — тот, что вратарь, — принял решение продолжить карьеру в «Анжи». Не секрет, что его хотели бы видеть в своих рядах несколько клубов, что обычно базируются в нижней части турнирной таблицы, но Керж-младший выбрал Махачкалу. Шаг, спору нет, смелый. Михаилу уже 26 — не самый подходящий возраст для полировки лавки запасных. А стать в «Анжи» первым номером будет невероятно сложно. Наверняка присутствует и материальный фактор, повлиявший на решение голкипера. Но если в Нижнем Новгороде или, скажем, Самаре он бы имел постоянную игровую практику, то в Махачкале такого ему никто не обещает.

Гершкович: — В голову человеку не залезешь. Мне трудно судить, чем руководствовался Михаил, принимая решения перейти в «Анжи». Владимир Габулов в отличной форме и вряд ли уступит свое место в воротах. Остается только ждать своего шанса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру