Чемпионат России по футболу. Герои тура: От Гильерме до Рондона

Редактор отдела спорта "МК" подводит итоги 24-го тура в Премьер-лиге

24-й тур чемпионата России по футболу оказался по последней моде растянутым на 4 дня - от пятницы до понедельника (хорошо хоть, в отличие от тура предыдущего, 23-го, в заранее оговорённые сроки уложились). Вот и героев у него, по любопытному совпадению, на мой взгляд, ровно четыре набралось...

Редактор отдела спорта "МК" подводит итоги 24-го тура в Премьер-лиге

1. Гильерме: "сухое" возвращение

Не только главный тренер "Локомотива" Леонид Кучук удивился после победы над "Волгой" журналистскому вопросу про возвращение в ворота Гильерме. Мне тоже странно, признаться, было его слышать: основной голкипер и, на секундочку, капитан команды залечил наконец травму - почему же не поставить его в "рамку"?

Тем более что и заменявший Гилерме Илья Абаев занедужил, и соперник, "Волга" (на сегодня один из самых слабых в Премьер-лиге), вполне "камбэку" сопутствовал. Вот бразилец предсказуемо и отыграл в первом же после возвращения на поле матче на "ноль".

Кстати, игра "Волги" ощущения безнадёги не оставила: видно, что возглавивший нижегородцев один из самых одарённых тренеров новой волны Андрей Талалаев прекрасно знает, что нужно делать. По крайней мере команда до удаления Полчака (к слову, весьма спорного) смотрелась неплохо - и я не удивлюсь, если по итогам сезона Андрею Викторовичу удастся совершить чудо: оставить списанных уже всеми в первый дивизион волжан в элитной лиге.

2. Тарханов: играющий "Урал"

А вот другой тренер с инициалами "А.Т." - намного более опытный и маститый Александр Тарханов - своё чудо уже совершает. 4 из 5 матчей екатеринбургский "Урал" выиграл под его руководством после зимнего перерыва - и превратился из почти безнадёжного аутсайдера в команду, которая даже переходных игр избежит, скорее всего.

Причём что со "Спартаком" в этом туре (гол-красавец Владимира Хозина хотелось бы отметить особо), что в других встречах уральцы не отбивались, подобно другим аутсайдерам, что есть сил, а именно ИГРАЛИ. "А чему вы удивляетесь? - вскидывает брови домиком Тарханов. - Я во всех командах, куда прихожу, занимаюсь в первую очередь не обороной, а атакой..."

3. Бухаров: гол плюс пас

Бомбардиры в 24-м туре вообще не молчали: забил Сейду Думбия из ЦСКА, забил Даме Н'Дойе из "Локомотива", забил Артём Дзюба из "Ростова". Забил даже Фёдор Смолов из "Анжи", не поражавший ворота соперников в чемпионате России (сборная не считается) добрых 3 года!

Но мне всё же хотелось бы отметить не его, а другого форварда махачкалинцев - Александра Бухарова. И гол Саша забил знатный, и пас-конфетку тому же Смолову выдал - с такой передачи и я, возможно, "рамку" поразил бы.

Потом, правда, Бухарова из-за травмы заменили - в конце первого тайма. Хочется надеяться - ничего серьёзного. В борьбе "Анжи" за выживание (а у Махачкалы, как и у Нижнего Новгорода, ещё не всё потеряно) такой нападающий ох как пригодится.

4. Рондон: хет-трик за 25 минут

Но, как ни крути, главный герой среди бомбардиров - питерский венесуэлец Соломон Рондон. Во-первых, потому что на его счету - сразу 3 мяча (причём в ворота бывшего клуба - "Рубина"). А во-вторых - новичок "Зенита" забил их, проведя на поле каких-то 25 минут...

Жаль только, играющий за казанцев зенитовский воспитанник Павел Могилевец при счёте 2:1 в пользу хозяев не сумел огорчить Лодыгина. Вот это ещё более красивая история получилась бы!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26498 от 9 апреля 2014

Заголовок в газете: Герои тура: от Гильерме до Рондона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру