Дневник Олимпиады. День первый: Евгений Плющенко проиграл первое место японцу Юдзуру Ханю

В Сочи начинаются первые старты зимних Игр-2014

С квалификационных турниров и командного зачета сегодня неофициально стартует зимняя Олимпиада-2014. Открытие лишь завтра, но уже сегодня фигуристы, фристайлисты и сноубордисты опробуют сочинский снег.

В Сочи начинаются первые старты зимних Игр-2014

Фото: "Чемпионат.com"

Конечно, повышенный интерес по разным причинам вызовет турнир по фигурному катанию. Сегодня новый вид, командный зачет, впервые предстанет миру в 19:30. От России среди мужчин-одиночников выйдет Евгений Плющенко. А в спортивных парах это будут Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Парное состязание начнется в 21:30.

Раньше всех, буквально с восходом солнца, на квалификационные старты выйдут сноубордисты в дисциплине слоупстайл. Сборную России представит Алексей Соболев. Начало соревнований в 10:00 у мужчин, и в 14:00 – у женщин.

А в 18:00 целая команда россиянок – Регина Рахимова, Марика Пертахия, Екатерина Столярова и Елена Муратова примут участие в квалификации дисциплины могул (фристайл).

У сноубордистов закончились квалификационные старты. Россиянин Алексей Соболев в дисциплине слоупстайл после первой попытки занимал шестую строчке, в итоге, закончил на десятом месте, набрав 63 балла, и благополучно вышел в полуфинал. 

А тем временем, Чемпионат.com сообщает, что в Сочи на Олимпиаду прибыл главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло. Итальянский специалист прогуливается по окрестностям. 

 У девушек первая группа закончила квалификацию в слоупстайле. Первое место заняла сноубордистка из Швейцарии Изабель Дерунгс.

Российский саночник Альберт Демченко занял третье место на контрольной попытке в Сочи - 53.362 сек. Первые две строчки достались австрийцам, Райнхарду Эггеру (53.103) и Даниэлю Пфистеру (53.206), соответственно.

Роскосмос сообщает, что флаг России на церемонии открытия поднимут российские космонавты Сергей Крикалёв, Роман Романенко, Фёдор Юрчихин, Светлана Савицкая и Елена Серова.

Назван состав на первую олимпийскую гонку, мужской спринт 10 км: Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин и Евгений Гараничев. Соревнование, напоминаем, пройдет 8 февраля. Начало - 18:30.

"Летающие лыжники" в разговоре с корреспондентом "МК" доложили обстановку на трамплинном комплексе "Русские горки": трамплин утрамбован в соответствии со всеми стандартами, все при деле... Небольшая суета, но в целом, настроение приподнятое.

Альберт Демченко - четвертый на втором контрольном прокате. Первые три места заняли австрийцы.

Австралийка Анна Гассер стала лучшей во второй группе на квалификации по слоупстайлу.

Бобслеист Александр Зубков, которого недавно выбрали знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпиады в Сочи, рассказал ИТАР-ТАСС, что у россиян есть преимущество за счет того, что трек - домашний: "Мы обкатали трек, посмотрели, в каком он состоянии. В среду я приехал и взглянул, как ведут себя на трассе конкуренты, которые будут бороться за медали. Накатали мы времени по ней достаточно. Наше небольшое преимущество в соревнованиях, думаю, будет именно за счёт этого наката", - цитирует Зубкова Чемпионат.com.

Капитаном сборной России по фигурному катанию фигуристы назвали... Нет, не Плющенко. Екатерину Боброву, представляющую танцы на льду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Россиянка Регина Рахимова вышла в финал в могуле. У Елены Муратовой, Марика Пертахия и Екатерины Столяровой есть второй шанс во второй квалификации.

Начинаются командные соревнования по фигурному катанию. Евгений Плющенко, олимпийский чемпион Турина, уже на раскатке.

Только что свое официальное выступление на Олимпийских Играх в Сочи в командном зачете закончил Евгений Плющенко. Оценка за выступление - 91.39. Промежуточное первое место. На втором, украинский фигурист Яков Городожа - 60.51. Американец Джереми Эбботт занял второе место, следом за Плющенко - 65.65 балла. Евгений удержал первое место и после выступления немца Петерса Либерса, который занял второе место, набрав 79.61. Китайский юниор, 17-летний Хань Ян отодвинул Либерса - 85.52. Канадец Патрик Чан сенсационно проиграл Евгению Плющенко меньше двух баллов - 89.71.

Ну, вот и закончилась гегемония Евгения Плющенко. Юный японец Юдзуру Ханю получает 97.98 баллов и уверенно выходит на первое место.

В вечерней программе вторая часть командного зачета в турнире фигуристов - спортивные пары. Напоминаем, что начало в 21:30. Российская пара выступает последней.

На арене "Айсберг" продолжается вторая часть командного зачета в фигурном катании. Пока лидируют китайская пара, Чэн Пэн и Хао Чжан - 71.01 балла. Российская пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков выйдут на лед последними.

А между тем, известный в прошлом немецкий футболист, а ныне почетный президент мюнхенской "Баварии" Франц Беккенбауэр направляется в данный момент в Сочи, рассказывает Чемпионат.com. Говорит, что это его первая зимняя Олимпиада, и он очень волнуется.

Агентство Р-Спорт передает комментарий Олега Васильева, Олимпийского чемпиона в парном катании: "Впечатления позитивные, всё очень хорошо, Женя откатался по максимуму. Даже выше максимума, который мы ожидали от него. Второе место — это лучше, чем ожидалось, и это хорошо. Собрался, сделал, опыт есть опыт, и он никуда не делся. Сегодня соревнования показали, что опыт — самое главное. Не потенциал, который есть у кого-то, — а именно опыт".

Главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло прибыл на соревнования по фигурному катанию. Видимо, будет болеть за своих соотечественников, Стефанию Бертон и Ондржей Готарек.

Фото: Сhampionat.ru

Татьяна Волосожар и Максим Траньков блестяще откатали свою программу - 83.79, и вывели сборную России на первое место.

На этом первый, так называемый "пилотный" день Олимпиады в Сочи закончился.

Напоминаем, что завтра в 20:14 - церемония открытия Игр-2014.

Все фото: РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру