«Ночь музеев»: добро пожаловать, или вход воспрещен

Злоба дня

Злоба дня

«Ночь музеев» прошла в столице седьмой раз, и в седьмой раз горожане убедились, что в названии культурной акции кроется подмена понятий. Какая же это ночь, если большинство музеев закрываются в 23.00 на вход, а в полночь выпроваживают посетителей?

Конечно, кто хотел (а таких было больше, чем в прошлом году), развлекался до утра. Только не в музеях, а в парках, на площадях и в галереях — благо автопати, концерты классической и современной музыки, необычные ночные экскурсии по городу работали до рассвета. И работали отлично — в этом им не откажешь. Однако все «грабли», на которые раньше наступали организаторы, никуда не делись и в этом году.

Первые и главные из них — очереди. Они обвивали все центральные храмы искусств, и многим так и не удалось попасть в избранную арт-точку. В Пушкинский или Третьяковку, например, вечером можно было проникнуть, только заняв очередь утром (пока отмечался Международный день музеев). Но народ-то у нас все понимает буквально: сказано — ночь, значит, пойдем гулять ночью, и точка. Разгар активности пришелся на период с 22.00 до 1.00, и в это время пройти в музеи уже было совершенно нереально. Понятно, музеи — не резиновые, всех сразу принять не могут. Иначе может получиться, как в Питере: ночь разрушения музеев, а не созидания представленных в них шедевров.

Другую проблему «Ночи» лучше всего характеризует фраза из Священного Писания: левая нога не знает, что делает правая. Вот уж правда — это про Россию-матушку. Предполагалось, например, что бесплатные такси будут подходить каждые пять минут в самые популярные арт-точки — к парку Горького, Artplay, Манежу, Дарвиновскому музею и т.п. На деле людям пришлось ждать желтые машинки не меньше получаса. А все почему? Оказывается, гаишники перекрыли в некоторых местах движение, не поставив в известность водителей. Зачем перекрыли — сам черт не разберет. Где-то хотели сделать пешеходную зону, где-то виноваты ДТП. К тому же очевидцы говорят, что не обошлось без чиновничьих машин с мигалками. И по каким государственным делам они ночью катались? «Синих ведерок» на них не хватает!

В Москве прошла "Ночь музеев"

В Москве прошла "Ночь музеев"

Смотрите фотогалерею по теме

Несогласованность «ног» чувствовалась и на площадках, которые организовывали разные структуры. Взять хотя бы галерею на Солянке, которую сделали одним из хедлайнеров акции. Московские власти перекрыли улицу и поставили рядом с галереей экран, где крутили немое кино. Дело хорошее — людям хоть было чем заняться в очереди. Только почему-то все забыли, что человек не может воспринять прекрасное, пока испытывает естественные нужды. О туалетах рядом с популярной арт-точкой никто не позаботился, притом что в самой галерее — всего две кабинки. Спрашивается: зачем вынуждать народ гадить на улицах родного города? Только в прошлом году чиновники хотели принять соответствующий закон и наказывать нарушителей (штрафами или арестом на 15 суток), а теперь, получается, сами же толкают людей на «мелкое хулиганство».

Словом, не сказать, что «Ночь музеев» прошла гладко, но сказать, что акция провалилась, — никак нельзя. Праздник получился. Прошел в духе Дня города. Около миллиона человек вышли на улицы Москвы, чтобы посетить культурные центры. Те, кто продумал свой маршрут заранее, могли успеть максимум в пять-шесть мест, но большинство ограничивалось двумя-тремя площадками или даже одной. Но ведь дело же не в количестве. Главное — в этот вечер народ не по лавкам с пивом сидел, а интересовался культурой. Тем более что большинство посетителей музейной ночи — это молодежь. Пусть, чтобы она стала больше интересоваться культурой, чтобы узнала, какие арт-центры существуют в столице, нужно провести суперпиаркампанию и придумать массу интерактивных инсталляций и выставок. Но ведь это работает. Молодые люди идут на культурный отдых не из-под палки, не потому, что задача — сочинение написать или что-то в таком духе. А потому, что эта акция — креативное общегородское событие, где гарантированно будет интересно. И, уверена, завтра или через месяц эти люди снова вернутся в музей, чтобы увидеть то, что не успели. А если нет, то, значит, такое желание возникнет после следующей музейной акции.

Ее, кстати, не придется ждать до мая 2014-го. Министр культуры Владимир Мединский предложил проводить акцию четыре раза в год. Возможно, следующая музейная ночь случится уже этой осенью. «Важно, чтобы дети хотели в музей, как в Диснейленд, чтобы им было все время это интересно», — сказал министр. И он прав: сегодня, когда Интернет превращается в зависимость, как еще можно массово привить интерес к культуре?

Только все-таки давайте называть вещи своими именами. Если проводим «Ночь музеев», то пусть храмы искусства по-честному работают до глубокой ночи. А если это вечер музеев, за которым следует ночь парков и галерей, значит, так и надо говорить. Нечего очереди провоцировать.

Автопати на Манежной площади

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру