С улицей Уго в Москве туго

Злоба дня

Злоба дня
Уго Чавес

Хотите жить на улице Уго Чавеса? Ну, ну, не пугайтесь, может быть еще и не придется. Но шанс есть: президент НК "Роснефть" Игорь Сечин направил столичным властям ходатайство о названии одной из московских улиц именем бывшего президента Венесуэлы.

Вот казалось бы: с какого перепугу? Какое отношение имеют москвичи, которые планируют жить на одной из столичных улочек (пока она без названия) к Чавесу? Да они — не исключено — и знать то толком не знают, кто он такой , этот Уго? Ну правил он Венесуэлой, и что? Мало ли на Земле стран, городов и весей. А им в ответ: да и неважно, что вас лично ничего с Чавесом не связывает, главное, Сечина...

Нет, у Сечина с Чавесом, конечно, была сильная ментальная связь, с этим никто не поспорит. Возглавляемая Игорем Ивановичем «Роснефть» имеет стратегические интересы в Венесуэле, которые выражались в контрактах на миллионы долларов. И недаром Уго много раз встречался с другом Игорем, и господин Сечин даже представлял Россию на его похоронах. Но жители проезда между Ленинградским проспектом и улицей авиаконструктора Микояна, которому и предлагается дать имя Чавеса, здесь совсем ни при чем.

Нет, опять же, поймите меня правильно, скорее всего, москвичи довольно добродушно относятся у Чавесу. Ну были у него политические и экономические недоработки, но это же в рамках его собственной страны! Все-таки он — не диктатор, мировых войн не развязывал, с Россией дружил... Что нам плохо к нему относится-то? Так что дело не в какой-то там недолюбви к Чавесу, а наоборот в любви, только к другим, более дорогим сердцу россиян именам. Как раз тем, на которых новых улиц и не хватает. Скажем, есть большая любовь к имени Владимира Высоцкого. А уж сколько времени москвичи ждут, кому именно выпадет удовольствие жить на улице, названной в его честь... Но — увы! - все время кто-то успевает пролезть вперед. То Ахмат Кадыров, именем которого была названа улица в 2004 году вопреки протестам москвичей (возмущенные граждане даже табличку там вешали «Улица Псковских Десантников»), то вот Уго Чавес ... Кто там дальше? Дай бог здоровья Жерару Депардье.

А потом, есть же правила! Ну нельзя называться улицу именем человека, со смерти которого не прошло десять лет. Ведь только за этот срок и можно понять, насколько значима и любима была персона, насколько осталась она в истории да в памяти человеческой. Но даже при всей нашей любви к Венесуэле, сложно поверить, что в 2023-м кто-то вспомнит имя Уго Чавеса. Своих бы ушедших ко всем Богам правителей к тому времени не позабыть...

Зато Путин (опять же через Игоря Сечина, который сейчас и находится с визитом в Венесуэле) подарил своему венесуэльскому коллеге Николасу Мадуро бюст Уго Чавеса, отлитый из бронзы. Президенту Венесуэлы подарок понравился, он даже заметил, что это «первый бронзовый бюст Чавеса» и пообещал, что «он займет достойное место в Народном доме – президентском дворце Мирафлорес»

Вот это — совсем другое дело! Бюст — это и уместно, и достойно, и красиво. Я бы даже сказала: изящно.. А насчет улицы надо очень сильно подождать, ну хотя бы лет девять...Вдруг интересы Венесуэлы после смерти Чавеса развернутся в сторону США? Пусть тогда в тамошней Москве и называет улицу именем Уго.


Подробнее

.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру