Яровая функция власти

Злоба дня

«Яровая — не глупа», написал «МК» во вторник. А прошедшая в этот же день пресс-конференция, посвященная достижениям думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции, доказала, что Ирина Анатольевна еще и не политик — она лишь функция партии власти. Задача коей артикулировать актуальные тренды. И нет в этом ничего личного — просто бизнес, работа, зарплата.

Злоба дня
Ирина Яровая

Тезисы выступления Яровой были просты, хоть и излагала она их своим привычным ледяным тоном. Одно из главных требований законодательницы, например, касается ужесточения регуляции миграционных потоков из Средней Азии и предоставления ФСКН права приостановления оборота любых веществ по выбору Службы — об этой необходимости говорил Виктор Иванов, который был в гостях у «МК» в понедельник.

Кроме этого депутатша хочет выстроить парламентский контроль за силовыми структурами. И о преступлениях мигрантов тоже сказала — их удельный вес, по словам народной избранницы, достигает 20 процентов от общего количества.

— Степень общественной опасности преступлений, которые совершаются людьми этой категории, очень высок, — сообщила всем новость Яровая. — Этим вопросам мы уделяем самое серьезное внимание.

Строго следуя последним изгибам линии партии, госпожа Яровая рассказала и про «резиновые квартиры», и про справки для покупателей травматического оружия, и про нечестную конкуренцию в строительной отрасли за счет привлечения мигрантов, и про предложение о квотировании трудовых ресурсов. Не забыла помянуть всуе и хакеров, и информационную безопасность.

Очень много было всяческих слов. В том числе зашла речь и о законодательном предложении Яровой в отношении истории ХХ века — в связи с той же публикацией в «МК» это вызывает у постоянной читательницы нашей газеты живой интерес. Политик явно нами недовольна: мы якобы неверно трактуем ее инициативы. Речь, по ее словам, идет лишь о невозможности оправдания нацистских преступников и критического обсуждения вердикта Нюрнбергского трибунала.

— Либо закон никто не читал, либо хочется сильно интерпретировать, — негодовала госпожа Яровая. — Речь идет о том, что по итогам Второй мировой войны состоялось международное решение. На скамье подсудимых сидели реальные нацистские преступники, исследовались реальные доказательства. Эти решения не подлежат пересмотру!

Пересмотру, конечно, нет. Но почему бы все исторические дебаты по поводу преступлений времен Второй мировой не оставить историкам? Зачем сотрясать ими воздух в Думе и в телевизоре? Да еще грозить ученым и публицистам дикими тюремными сроками?

Как мне кажется, вот зачем. Чтобы отвлечь внимание граждан от более серьезных для России проблем, представительница правящей партии готова бесконечно ворошить прошлое. А настоящее — дороги, промышленность, воровство, экология — это для нее, похоже, вторично.

Разве что коррупция тоже сильно волнует Яровую — и эту тему она должна оседлать, чтобы быть в тренде. Одновременно с реабилитацией по экономическим преступлениям она предлагает внести новую статью за расхищение государственных средств. Пока что все замешанные в таких деяниях чиновники и бизнесмены обвиняются только в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Если новый состав преступления будет введен в УК, то санкция по нему составит до 15 лет лишения свободы. Правда, уже выявленных злоумышленников это касаться не будет.

Журналистам пришлось трижды задавать уточняющие вопросы: коснется ли инициатива «Оборонсервиса» и «Росагролизинга»? Ответ: нет, обратной силы закон иметь не может, так что бывшим министрам переживать не о чем.

И это дает четкое представление о Яровой и о ее словах. За всей строгой риторикой нет никаких реальных решений. Да, ворующих чиновников надо сажать на много лет. Нет, нынешних мы сажать не будем — они всё сделали по закону. Да, это популизм чистой воды. Но человек отрабатывает свою зарплату — какие к ней могут быть претензии?

Ирина Яровая о мигрантах, киберпреступлениях и полиции

Ирина Яровая о мигрантах, киберпреступлениях и полиции

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру