От Бирюлево не спасут ни визы, ни погромы

Никакой приезжий не будет уважать людей, которых не уважают собственные власти

Никакой приезжий не будет уважать людей, которых не уважают собственные власти

Мигранты из Средней Азии и приезжие из Северного Кавказа – это две разные проблемы Москвы.

Мигранты из Средней Азии приезжают в Москву, чтоб в тяжелых условиях зарабатывать небольшие деньги, потому что у них на родине нет работы.

Жители Северного Кавказа приезжают в Москву, чтоб делать на москвичах бизнес.

У нас им делать бизнес проще, чем на родине, потому что там все схвачено и невозможно выгрызти для старт-апа даже крошечную площадку. А в Москве простор, деньги решают любые вопросы с властями, с московскими бандитами северо-кавказские бизнесмены разбираются самостоятельно и прекрасно себя здесь чувствуют еще и потому, что им не надо соблюдать свои внутренние правила поведения, поскольку здесь нет родственных кланов, следящих за их исполнением.

Проблема Бирюлево вызвана приезжими из Северного Кавказа, а не мигрантами из Средней Азии.

Ее нельзя решить введением виз для трудовых мигрантов, которого сейчас требуют политики-популисты, потому что жители Северного Кавказа в визах не нуждаются. Они россияне. Могут жить, где угодно, и бизнес тоже могут делать, где угодно. Поэтому тот, кто предлагает решать проблему Бирюлево визами – просто наперсточник.

Визы на самом деле вообще не решают ни одной проблемы - ни кавказской, ни мигрантской.

Дикое количество гастарбайтеров в Москве объясняется не тем, что они приезжают без виз, а тем, что использование их рабского труда приносит фантастические прибыли.

Прибыли эти делятся между предпринимателями и чиновниками, позволяющими предпринимателям «предпринимать». С каждого рынка, магазина, палатки, с каждой стройки, с каждого контракта «наверх» уходит до семидесяти процентов прибыли – в виде откатов, «домашних заданий» и прочих сборов.

Это даже не коррупция. Это система, на которой стоит наше государство. Чем больше супердешевых рабочих, тем богаче люди, которые ее построили и поддерживают. Поэтому уменьшить количество мигрантов можно единственным способом – сломать эту систему и построить на ее месте новую. Прозрачную. Без поборов и откатов, где москвичам будут платить справедливые зарплаты за ту работу, которую сейчас делают привозные рабы.

Корни «кавказской» проблемы лежат в той же плоскости. Если бы в Москве невозможно было вести бизнес криминальным образом, извлекая сверхприбыли и делясь ими с чиновниками, тогда и рынков, подобных бирюлевскому, тоже не было бы, и не вырастали бы вокруг них этнические анклавы. А даже если вырастали бы, их обитатели вели бы себя осторожно с местными жителями. Помнили, что можно нарваться.

Сейчас они об этом не помнят, потому что видят, какой вокруг творится бардак. Как все покупается и продается. Как равнодушна полиция к жалобам и как просто от нее откупиться за деньги.

Это их видение накладывается еще и на личное, историческое отношение к русским, сформированное жестоким покорением Кавказа, сталинской депортацией, заселением их исконных земель русскими переселенцами, давлением русских наместников и двумя чеченскими войнами, которые никак не способствовали улучшению образа «старшего брата».

Чтобы компенсировать моральные потери от поражений, жители Северного Кавказа обычно считают, что русские побеждают их количеством, но зато качество – храбрость, сила, деловая хватка - у русских низкое. В отличие от кавказцев, которых мало, но зато они очень «качественные».

Поэтому когда они – такие все «качественные» - приезжают обживать какое-нибудь Бирюлево, от них там, естественно, нет спасения. И не будет, даже если власти введут визы не только для таджиков и узбеков, но и для белорусов.

Решить «кавказскую» проблему в Москве можно, только убедив таких приезжих уважать москвичей и соблюдать местные обычаи.

Для этого надо доказать, что мы все-таки тоже «качественные», сделав то, о чем было сказано выше. Сломать воровскую систему, в которой мы живем сейчас и построить новую, открытую и прозрачную, где граждане будут иметь равные права и возможности, а государство в лице полиции, чиновников и судов будет их обеспечивать и защищать.

Потому что никакой приезжий не будет уважать людей, которых не уважают, обманывают и обворовывают их же собственные власти. Хоть ты ему все окна разбей, и все палатки переверни.

Как силовики "крышевали" овощебазу в Бирюлево. Аудиозапись

Как силовики "крышевали" овощебазу в Бирюлево. Аудиозапись

Смотрите видео по теме

Бирюлево: как "крышуют" торговцев те, кого "крышуют" силовики

Бирюлево: как "крышуют" торговцев те, кого "крышуют" силовики

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру