Красиво жить ГИБДД не запретишь

Почему депутаты не разрешили официально торговать «красивыми» номерами

Почему депутаты не разрешили официально торговать «красивыми» номерами
Рисунок Алексея Меринова

Госдума отклонила законопроект, позволяющий полиции торговать так называемыми красивыми номерами на авто. Напомним, что его авторы (эсеры и коммунисты) предлагали реализовывать «жестянки» с особыми буквенно-цифровыми комбинациями по «смешной» цене в 150 000 «деревянных». «Смешной» потому, что нынче стоимость «выдающихся» регистрационных знаков, вроде как подчеркивающих статус автовладельца, доходит до 1 000 000 рублей! Ну отклонила и отклонила, скажете вы. Все равно отдать даже предложенную депутатами сумму для того, чтобы выделиться в автотолпе, может себе позволить редкий россиянин, который и саму-то машину покупает в кредит, причем чаще подержанную. И будете неправы. Потому как легализованная торговля госномерами могла бы убить как минимум двух, а то и трех зайцев.

Скажем, существенно пополнить региональные бюджеты, в большинстве своем жутко дефицитные и дотационные. Арифметика тут простая. На каждую 1000 номеров приходится 109 «красивых» (от 001 до 010 — раз; затем в каждой сотне имеется десять «зеркальных», например 171; ну и первый номер каждой сотни — 100, 200 и так далее).

Теперь умножаем полученную цифру на 150 000 — и вуаля: более 15 000 000 рубликов в казне. С каждой, повторимся, тысячи «жестянок». А тыщ таких и не сосчитать. А если еще «симпатичные» буковки посчитать (и в связке с цифрами, и просто так — скажем, ААА или ТТТ), то и вообще картина маслом выйдет. И почему парламентское большинство не поддержало столь простой способ завести монетку в кошельке страны — совершенно непонятно. Причем бюджетный комитет Думы, вроде обязанный заботиться о финансах родины, не поддержал предложение, поскольку продажа номеров, видите ли, «противоречит природе государственной пошлины». Звучит красиво, но денежки-то — тю-тю...

Зато теперь не опустеют и без того набитые кошельки придорожных полицейских, чье мощное лобби в парламенте и прокатило законопроект. Ведь что бы ни говорили представители ГИБДД о непрекращающейся войне с мздоимством в инспекции, как бы ни клялись в бескомпромиссной борьбе с коррупцией в своих рядах, цветет она в ведомстве пышным цветом. Достаточно сказать, что за последние два года под судом и следствием оказалось более 10 региональных гаишных руководителей и без счета сошек поменьше именно за торговлю правами-номерами. Если не брать повальное взяточничество на дорогах, торговля эта — одна из наиглавнейших статей левого дохода повелителей полосатых жезлов. Понятно, что, потеряв кормушку техосмотра, они делают все, чтобы не лишиться этого миллиардного «бизнеса».

За руку, на горячем, так сказать, таких «бизнесменов»-гайцов не поймать. Дело в том, что сотрудники регистрационных подразделений прекрасно знают, когда подойдет очередь выдавать тот или иной «красивый» номер. И в этот день в отдел приедет специально обученный человек на самой дешевенькой свежекупленной LADA или новом, не менее бюджетном «китайце». И именно он получит вожделенные «три семерки», да еще с «топорами» — т777тт. А затем на одном из многочисленных сайтов по реализации «красивых» номеров появится объявление о продаже такого авто.

По ценам ну совершенно не смешным. Если, скажем, т090тт197 торгуют по предложенным депутатами расценкам — 150 000 рублей, то с777**77 идет уже за 469 000, а а500аа777 — за 980 000...

И еще мне интересно — не списан ли уже со службы в полиции и не продан ли «жигуленок» с госномером а777аа777? Помните, громкий скандал прошлого года, когда при введении в Москве 777-й серии знак а001аа777 совершенно случайно получила владелица роскошного «мерса»... А автоинспекция оправдалась – это случайность, вон у нас на полицейском автомобиле номер повесили еще красивее…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру