МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Депутат Рады бьет тревогу: инфляция лишила украинцев борща

Скоро обед придется готовить в кредит

Пока депутаты Верховной Рады Украины поглощены выбором нового премьер-министра и обновлением состава правительства, простым жителям страны приходится все сложнее. Внимание народных избранников на существенный рост цен попыталась обратить депутат от «Оппозиционного блока» Наталия Королевская.

Во вторник она сообщила, что стоимость борщевого набора на Украине на фоне общего роста цен достигла исторического максимума, передает ТАСС. По словам Корчевской, за прошлую неделю суповой набор подорожал в общей сложности на 7,2%. «Лидером роста» оказалась свекла, поднявшаяся в цене сразу на 40%.

«Борщ становится для украинцев недоступным деликатесом. Скоро чтобы приготовить себе еды, люди вынуждены будут обращаться в банки за кредитами», - предупреждает депутат.

Такая ситуация наблюдается во всех сферах жизни — украинцы ходят в аптеки и магазины, как в музеи - «просто посмотреть», добавляет Королевская.

Чтобы изменить экономическое положение к лучшему, необходима комплексная программа восстановления экономики, утверждает депутат. В «Оппозиционном блоке» подготовили такие стратегические документы, призванные улучшить социально-экономическое положение, а также предложили свой вариант расходования бюджетных средств.

Королевская — не первая, кто говорит о тяжелом социально-экономическом положении страны. Ранее с подобным заявлением выступал лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. По его мнению, роковой ошибкой для Украины стало подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Читайте подробнее: Медведчук назвал главную причину обнищания Украины

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах