Украинцы поменяют американку Яресько на словака Миклоша

Спикер Владимир Гройсман уже зовет в украинское правительство новых иностранных специалистов

Верховная Рада все никак не может отправить Арсения Яценюка в отставку. Между тем, кандидат в премьеры, нынешний спикер Парламента Владимир Гройсман уже вовсю формирует будущее правительство «технократов». И, естественно, без иностранных специалистов в нем не обойдется. Бывший вице-премьер-министр и экс-министр финансов Словакии Иван Миклош уже дал согласие войти в обновленный состав украинского Кабмина. Владимир Гройсман и президент Петр Порошенко предложили ему пост министра финансов.

Спикер Владимир Гройсман уже зовет в украинское правительство новых иностранных специалистов

Больше года Миклош выступал в роли консультанта в украинском Минфине и Минэкономразвития. Теперь ему, по сути, предложили выйти из-за кулис на авансцену. В отличие от шведа Карла Бильдта и поляка Лешека Бальцеровича, которым глава Украины так же делал заманчивые предложения, словак отказываться от новой роли не стал. Правда, он поставил условия. «Я получил предложение (войти) в правительство и дал предварительное согласие на выдвижение моей кандидатуры после выполнения определенных условий, как связанных с программой и персоналом, так и тех, что касаются гражданства», — пояснил Миклош. Дело в том, что Миклош желает оставить на собой гражданство Словакии. Но в этом случае он не сможет войти в правительство Украины. Ведь по украинским законам, на госслужбу можно принимать только граждан этой страны. Посему и американская гражданка, возглавляющая ныне украинский Минфин, Наталья Яресько, и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, и литовский подданный Айварас Абромавичус в спешном порядке в свое время получали гражданство «незалежной».

Правда, при экстренном принятии украинского подданства никто не заставлял претендентом отказываться от родного гражданства. Саакашвили лишился своего грузинского паспорта потому, что на родине его ожидает уголовное преследование, и ему выгоднее сейчас быть «украинцем». А вот Наталья Яресько свое «украинство» с американским гражданством просто совместила, благо США допускают двойное подданство.

Словакия так же признает институт двойного гражданства. Но если гражданин Словакии имеет еще и другое гражданство, то словацкое гражданство считается доминирующим. Так что, если украинских политиков это устроит, Миклош может получить украинский паспорт, но считаться будет словацким гражданином. Украина же уже доказала, что собственное законодательство она может быстро менять в угоду политической ситуации.

Чем же так знаменит Иван Миклош, что именно на него сейчас возлагают свои надежды и Петр Порошенко, и Владимир Гройсман? Ну во-первых, начинал он свою правительственную карьеру в 1991-92 годах в должности министра приватизации. Поскольку на Украине сейчас ожидается масштабная распродажа госимущества, его опыт в этом деле незаменим. Во- вторых, Миклошу удалось привлечь инвесторов в Словакию с помощью налоговой реформы. А Украина сейчас спит и видит, как бы заманить в страну иностранных производителей. Но пока безуспешно. Кроме того, в роли министра финансов Словакии Миклош проводил реформы, которые позволили его стране стать членом ЕС. Кроме того, Миклош, так же как и Наталья Яресько, готов безоговорочно выполнять все требования МВФ. "Выполнение программы МВФ критически необходимо. Без этого Украина не сможет выжить. Стоит отметить, что согласованная программа важна, в первую очередь, для Украины, а не для МВФ", - рассказывал он украинским СМИ. Так что возражений у западных кураторов его кандидатура вызвать не должна.

Так что дело осталось за «малым» - отправить в отставку Арсения Яценюка, посадить на его место Владимира Гройсмана. А он уж иностранными реформаторами Кабмин обеспечит. Правда, не ясна судьба Натальи Яресько, на чье место прочат Миклоша. Премьерство ей больше не предлагают, теперь еще и министерского портфеля лишают. Неужто отправят американскую гражданку восвояси?

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру