МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Не пережил реформы правительства: новая версия смерти Юрия Котлера

По бизнесмену могло ударить ослабление позиций Михаила Абызова

Известный в политических и бизнес-кругах предприниматель Юрий Котлер был найден мертвым в Москве в среду вечером. Он скончался от огнестрельного ранения в лицо. Рядом сотрудниики полиции обнаружили ружье «Винчестер», а поскольку следов присутствия посторонних в квартире не было, версию убийства пришлось отмести почти сразу же.

Этой машиной пользовался погибший. Фото: Дмитрий Погорелов

Тревогу по поводу исчезновения Котлера подняла его супруга Наталья. Она находилась во Франции и несколько дней не могла дозвониться до мужа. Водитель, услугами которого пользовался бизнесмен, приехал к нему домой на Большую Никитскую улицу (Котлер снимал здесь квартиру), открыл дверь своим ключом и нашел шефа мертвым. Смерть, судя по всему, наступила несколько дней назад и была мгновенной.

Читайте материал: Застреленный «единоросс» Юрий Котлер судился с новороссийским морским портом

О причинах, побудивших Котлера принять такое решение, с ходу не могли сказать ни родные, ни друзья. Выпускник журфака МГУ, он долгое время работал журналистом в экономических изданиях, затем пресс-секретарем опять же в экономических госструктурах. Политическую карьеру он начал делать во время самой первой предвыборной кампании Владимира Путина в 1999 году, заняв пост руководителя пресс-службы и советника председателя Совета Центра стратегических разработок. В партии власти его оценили — Котлер стал руководителем проекта «Кадровый резерв - Профессиональная команда страны». Однако поскольку на даже незначительные кадровые решения в Кремле он влиять не мог, партиец вскоре решил сосредоточиться на бизнесе и перешел в банк ВТБ старшим вице-президентом. Также он числился соучредителем небольшой консалтинговой фирмы и совсем недавно вошел в совет директоров микрофинансовой организации «Домашние деньги». Но связь с партией он не оставлял: буквально три месяца назад бизнесмен был назначен в новый экспертный совет «Единой России».

Окно квартиры, в которой нашли тело Котлера. Фото: Наталия Губернаторова

Однако и в безоблачной, на первый взгляд карьере Котлера, были черные пятна. В частности, в Савеловском суде Москвы зарегистрирован его иск к «Новороссийскому морскому порту», где еще совсем недавно трудился руководителем московского представительства. Последнее заседание по иску состоялось в понедельник. Кроме того, недавние перестановки в кабинете министров сильно ударили по «Открытому правительству» Михаила Абызова, в работе которого Котлер принимал активное участие. Впрочем, возможно, его смерть и с сугубо личными причинами.

Фото с места происшествия. Фото: Наталия Губернаторова

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах