МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Столичные железнодорожники еще больше полюбили велосипедистов

Увеличено время, в течение которого можно бесплатно провезти байк в пригородном поезде

Любители езды на велосипедах получили новую «халяву»: у них теперь стало больше возможностей на абсолютно законных основаниях бесплатно провезти своего двухколесного коня в электричке.

Фото: Наталья Мущинкина

Многие из тех, кто регулярно пользуется велосипедом для поездок по Москве и Подмосковью, уже привыкли к тому, что в течение суток для них существует льготное «окно» – с 11 до 16 часов, – когда позволено не платить за перевозку байков в пригородных электропоездах. На столичном железнодорожном узле такая льгота была введена еще два года назад в качестве одной из мер поощрения развития велосипедного движения в столичном регионе. И вот теперь принято решение увеличить время бесплатного провоза великов. Правда, воспользоваться такой дополнительной дармовщиной могут лишь завзятые «жаворонки» или, наоборот, «совы».

В ОАО «Центральная ППК», которая «рулит» всеми электричками Московской железной дороги, отправляющимися и прибывающими на столичные вокзалы, принято решение, согласно которому отныне все ее пассажиры могут бесплатно провезти велосипеды ранним утром и поздним вечером. Конкретно: с 21.00 и до конца движения электричек, а также с начала движения пригородных поездов до 6.00. При этом прежний дневной бесплатный интервал времени с 11.00 до 16.00 сохраняется.

В соответствии с установленным правилам льготного провоза велосипедов, в указанные интервалы времени на каждое из таких двухколесных педальных средств передвижения необходимо оформить в кассе отдельный бесплатный билет.

«Центральная ППК» обращает также внимание на то, что возможностью бесплатного провоза велосипеда могут воспользоваться лишь те пассажиры, чья начальная или конечная станция маршрута находится на территории Москвы или Московской области.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах