МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Путин мог проехать мимо станции метро, где произошел теракт

Изначально запланированный маршрут президента в Санкт-Петербурге был изменен из-за встречи с Лукашенко

Теракт в метро Санкт-Петербурга произошел в день, когда там находился президент России Владимир Путин. Как нам стало известно, его изначально запланированный маршрут мог пройти мимо станции метро «Технологический институт», где произошел один из двух взрывов.

Фото: Геннадий Черкасов

Обычно Кремль задолго не анонсирует мероприятия с участием Владимира Путина. Но в случае масштабных общественных мероприятий шила в мешке, как говорится, не утаишь - слишком много посвященных. О том, что в начале апреля в Питере состоится Медиафорум Общероссийского народного фронта (ОНФ) стало известно примерно за две недели.

Более того для удобства президента форум передвинули на несколько дней вперед и изменили место дислокации - вместо Ленэкспо на Васильевском острове, региональных журналистов собрали в Экспофоруме, расположенном в пригороде Санкт-Петербурга недалеко от питерской резиденции главы государства в Стрельне.

Изначально планировалось, что после общения с представителями СМИ, Путин поедет в штаб-квартиру Российского географического общества (РГО) в переулке Гривцова. В этом случае его маршрут проходил бы мимо станции метро "Технологический институт", где прогремели взрывы. Однако из-за визита Александра Лукашенко мероприятие в РГО отменилось, и по окончании форума президент вернулся на переговоры с президентом Белоруссии в Константиновский дворец. О происшествии в питерской подземке ему рассказали по дороге: взрывы произошли, когда ВВП отвечал на последние вопросы журналистов.

- К сожалению, мы вынуждены начать нашу встречу с этого трагического события, - заявил Путин Лукашенко, - Причины еще не выяснены, но мы всегда рассматриваем все варианты - и бытовые, и криминальные, и прежде всего проявления террористического характера.

Президент добавил, что уже провел разговор с представителями местных спецслужб и директором ФСБ Александром Бортниковым: "Они сделают все для того, чтобы дать полную оценку тому, что произошло".

Все детали терактов в метро Санкт-Петербурга, фото и видео — в нашей онлайн-трансляции

Очевидцы опубликовали шокирующие снимки с места терактов в Санкт-Петербурге

Смотрите фотогалерею по теме

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах