МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Трамп добрался до экватора: провалы и достижения президента США

Осталось 2 года до конца срока американского лидера

Около двух лет назад случилось то, чего мало кто ожидал, а всецело верил в это, пожалуй, только гений, миллиардер, плейбой (зачеркнуто) и филантроп (зачеркнуто) Дональд Трамп. Нужно признаться, даже ваш покорный слуга проиграл в кухонном споре пару купюр кровно заработанных тому, кто оказался более прозорлив и осмелился поставить на политическую победу владельца Trump Tower. В январе 2019 года президентству Дональда Трампа стукнуло два года – ведь именно 20 января 2017-го состоялась его инаугурация. С какими результатами 45-й президент США подошел к «экватору» своего срока?

«Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу...». Согласен ли Дональд Трамп с Данте в описании собственной политической жизни, доподлинно неизвестно. Однако вот американская пресса в большинстве своем точно готова сказать о своем президенте похожим образом. И пусть даже супруг бывшей модели Мелании Кнавс отказался от своей зарплаты в 400 000 долларов в Белом доме и работает за один доллар, американский истеблишмент за пол миллиона не купишь.

Твиттер-дипломат

Довольно эксцентричная, порой провокационная манера Дональда Трампа руководить страной редко оставляет возможность аналитикам и экспертам продемонстрировать свои профессиональные супоросности – прогнозировать его действия. Впрочем, мистер президент отнимает хлеб и у журналистов. Он создал собственное «СМИ» – аккаунт в твиттере. В августе 2016 года,за три месяца до избрания на должность у Трампа было 10 миллионов подписчиков, а спустя два года президентства более 57 миллионов читателей.

Трамп не просто использует твиттер для прямого общения с населением и трансляции своей позиции в обход прессы, записи президента в социальной сети влияют на фондовый рынок и определяют не только американскую, но и мировую новостную повестку.

Впрочем, следующие два года своего срока Трамп, как минимум, может использовать, чтобы пробраться в топ твиттере. Со своими почти 60 миллионами читателей не входит даже в тройку самых популярных пользователей. А самое, возможно, обидное, что обогнал Дональда его предшественник Барак Обама, у которого 104 миллиона читателей.

Свой человек на Уолл-стрит

Однако у американского президента поднакопились проблемы и посерьезнее чем подписчики в твиттере. Речь, конечно идет о внутриполитическом кризисе и самом длительном в истории США шатдауне. Белый дом и Конгресс не могут договориться по бюджету на 2019 год, из-за чего правительство и другие федеральные ведомства приостановили свою работу. Для президента Трампа особенно важно выйти из создавшейся ситуации правильно, а значит победителем, ведь камень преткновения это одно из его предвыборных обещаний – стена на границе с Мексикой. Соответственно, выполнение этого пункта еще нельзя вписать в список достижений за двухлетний срок. Во внутриполитическом антизачете также можно отметить неудачу на промежуточных выборах в Конгресс. Партия президента не смогла сохранить большинство в нижний палате и все-таки уступила демократам.

Но прирожденный коммерсант и бизнесмен, может и похвалиться кое-какими успехами. Экономический рост страны возрос с 2 до 3.4 %, а уровень безработицы снизился с 4 до рекордных 3.7 %. Но главное, что уже точно вписано в трамповскую президентскую историю это налоговая реформа. Администрация решила помочь американскому бизнесу и повысить ,по словам Трампа, его международную конкурентоспособность. Налоговая ставка была снижена с 35 до 21 %. Кроме того, на несколько процентов снизились и налоговое бремя для американских граждан, доход которых более полумиллиона долларов в год.

По прогнозам многие агентств ,такая реформа приведет к росту американского ВВП, росту зарплат и созданию нескольких сотен тысяч рабочих мест. Однако тот факт, что сократятся налоговые поступления в бюджет страны неизбежно заставит правительство сократить и расходы. Под сокращение в первую очередь попадут социальные программы. Но справедливости ради следует отметить, что республиканская партия и особенно сам Трамп всегда были сторонниками снижения расходов государства в том числе и за счет соц сферы.

«Главные достижения Трампа сосредоточены в области внутренней политики. Он с самого начал говорил о том, что необходимо ускорить американский экономический рост и в общем за истекшие два года это ему удалось. Увеличение темпов роста, подьем бирж это заслуга Трампа, – комментирует «МК» главный научный сотрудник Института США и Канады Ран Владимир ВАСИЛЬЕВ. – Американская экономика стала развиваться за счет притока капитала на фондовые рынки. Которые в частности увеличились на одну треть. Мировой капитал, деловые круги поверили в Трампа , ибо он позиционировал себя как свой человек в мире бизнеса, в мире Уолл-стрит. Ни одному американскому президенту это сделать не удавалось.

Промежуточные выборы, несмотря на позицию демократов не привели к отторжению политики Трампа. Его остался примерно прежним, порядка 40%. Это объясняется в том числе расколом в обществе. Что бы ни делал Трамп, его базовый электорат всегда будет это поддерживать, с демократами тоже самое. Страна идеологизирована».

ИВАНка-Царевич

Еще один характерный элемент трамповской политики привлекает много внимания, критики, а порой недоумения: закрученные узлы и зигзаги кадровой политики. Не секрет что, придя в Белый дом, Дональд Трамп захватил с собой почти всю свою семью. Так, дочь президента Иванка стала советником главы государства, как и ее муж Джаред Кушнер.

Трамп в 2017 году отправил в отставку госсекретаря Тиллерсона, заменив его руководителем ЦРУ Майком Помпео. В свою очередь секретную организацию возгласила «кровавая Джина» – Джина Хаспел, которая получила такое нелестное прозвище, потому что была замешана в жестоких пытках над узниками американских тюрем. Госпожу Хаспел даже сравнивали с «Бухенвальдской ведьмой» Ильзой Кох, известной зверскими расправами над над заключенными лагеря.

На заслуженный отдых вот-вот отправится и глава Пентагона Джеймс Мэттис. Он решил покинуть свой пост по собственному желанию из-за принципиальных несогласий с президентом. По словам Мэттиса, Дональд Трамп сможет найти министра обороны с более схожими с ним взглядами.

Руководителя своего аппарата Трамп менял уже трижды за два года. Последним смещенным с этой должности был Джон Келли. Поговаривали, что морской генерал вызвал раздражение главы государства, тем что выстроил в администрации жесткий порядок. В результате чего, именно через Келли происходила абсолютна вся информация, что теснило позиции самого Трампа .

Изрядно «потрясло» и генеральную прокуратуру Соединенных Штатов. Салли Йеймс, назначенная еще Обамой, при Трампе занимала должность Генерального прокурора США 10 дней и была уволена после отказа защищать в суде указ Трампа об иммиграции, известный как «muslim ban». Ее сменила коллега Дана Бенте, которая сочла указ законным, но и ей не удалось продержаться долго. В феврале 2017 года принял присягу Джефф Сешнс, а уже через 1,5 года, на следующий день после промежуточных выборов в Rонгресс, Сешнс ушел в отставку по просьбе президента Трампа. Причиной отставки стал отказ Сешнса от надзора за расследованием спецпрокурора Мюллера относительно о вмешательстве России в промежуточные выборы.

Не без изменений вышла и конфигурация в Верховном суде. «Трампу удалось провести двух судей в Верховный суд США – Горсача и Кавано. Это достижение. Потому что многие указы, которые были приняты Трампом в конечном итоге Верховный суд поддержал. Трамп с самого сначала говорил, что в области внутренней политики укрепление консервативных начал верховного суда это его важный элемент», – комментирует Владимир ВАСИЛЬЕВ.

Перезагрузки не вышло

Несмотря на то, что российские парламентарии, встретили победу Дональда Трампа на президентских выборах, аплодисментами в Государственной думе, на деле последствия его избрания оказались не так радужны для отношений между Москвой и Вашингтоном.

За два года президентства нынешнего американского лидера, Путин и Трамп встречались 5 раз из которых одна встреча стала полноценным двусторонним саммитом в Хельсинки в июле 2018 года. Кроме того было 4 встречи на полях или, что называется, «на ногах» в рамках международных саммитов. Переговоры в Хельсинки, сразу записали красными буквами в трамповское портфолио. Кто-то из-за того, что встреча была именно с Путиным, чего истеблишмент никак не хотел допускать. Кто-то то-то потому что — это первые с 2010 года двухсторонние переговоры президентов России и США. Предыдущие проходили в Вашингтоне. Тогда поездка Медведева в США запомнилась заявлениями о «перезагрузке».

Но несмотря на ожидания многих российских политиков, которыми они уверенно делились в СМИ, на этот раз перезагрузки не случилось. Совсем. На Трампа как из рога изобилия посыпались обвинения в недостаточной жесткости по отношению к Путину и России в целом, а для спецпрокурора Мюллера финская встреча сыграла роль красной тряпки, предлагали даже допросить переводчиков переговоров.

После такой истерии администрации Трампа спешно откладывала или вовсе отменяла все ранее запланированные встречи. А на саммите двадцатки в Буэнос-Айресе в ноябре 2018 Трамп и вовсе не подал Путину руки, когда лидеры встретились в зале для фотографирования. Вряд ли такой выпад можно считать перезагрузкой отношений.

Еще одной знаменательной встречей в двухлетней президентской карьере Трампа можно считать переговоры с Ким Чен Ыном в июне 2018 в Сингапуре, этот саммит по праву назвали историческим. По итогам стороны подписали декларацию, где северокорейский лидер подтвердил свою твердую и неколебимую приверженность денуклеаризации Корейского полуострова.

«Внешнеполитическая часть политики более запутана. Трамп продемонстрировал себя как человек, который будет выполнять свои предвыборные обещания, несмотря на на их последствия и эффективность, – комментирует эксперт Владимир ВАСИЛЬЕВ. – Поэтому он вышел из Транстихоокеанского соглашения о партнерстве, парижского соглашения, из иранской сделки, фактически вышел из ДРСМД. Это нельзя назвать достижением. Но с точки зрения предвыборных обещаний – все иначе. Ведь он построил свою политику на декларации этих обещаний. Сюда можно включить и по крайней мере заявленный вывод войск из Сирии.

Что касается остальных аспектов, его нажим на союзников по НАТО с просьбой увеличить военные расходы в целом тоже считать определенного рода победой. Поскольку союзники все-таки увеличили военные расходы.

Взаимоотношения с союзниками резко ухудшились, но он и провозгласил курс на изменение сложившегося порядка. Он не обещал улучшения отношений, он обещал изменить их место в системе американских приоритетов. И этот процесс продолжается. Во что он выльется и каким образом это произойдет сказать довольно сложно.

Но одним из его провалов можно назвать ситуацию в отношениях с Россией. Потому что Трамп все-таки хотел улучшить отношения, но произошел противоположный процесс. Виноват ли в этом он сам или сложившаяся полит ситуация оценить сложно».

Читайте также: "Два года президентства Дональда Трампа: "Хромая утка или Черный лебедь?"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах