МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Курт Волкер рассказал Конгрессу США, как давил на Украину

Пытался доказать, что не имеет отношения к «делу Байдена»

«Украиногейт», обрушившийся на США политическим ураганом, затягивает в свою воронку все больше американских политиков. Накануне показания Конгрессу США давал экс- спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер. Он старался убедить конгрессменов, что не имеет никакого отношения к пресловутому «делу Байдена», о котором в скандальном телефонном разговоре беседовали президенты США и Украины Трамп и Зеленский. Однако, проанализировав суть откровений Волкера, можно прийти к выводу, что он тоже активно давил на украинских политиков. Но с прямо противоположной целью — чтобы они ни в коем случае не расследовали дело по поводу сына Байдена Хантера. То есть скрывали возможную причастность представителя Америки к украинским коррупционным схемам.

Фото: en.wikipedia.org

Судите сами. На сайте «Страна.ua» выложен перевод полной расшифровки доклада Волкера. В третьей части своего выступления экс-спецпредставитель Госдепа сообщил, что « поскольку мне было известно о публичных обвинениях в адрес вице-президента, я несколько раз предостерегал украинцев, чтобы они различали их личные усилия по борьбе с коррупцией на национальном уровне, включая расследование украинских правонарушителей (то, что мы поддерживаем в разрезе политики США), с чем-нибудь, что может привести к влиянию на выборы в США (то, что не соответствует ни интересам США, ни собственно Украины).» Перефразируя: расследуйте коррупционные преступления только в отношении своих граждан, а если в них принимали участие граждане США — это уже не ваше дело. А если уж в этом замешан вице-президент, то это и вовсе — вмешательство в американские выборы.

Далее Волкер откровенно рассказал, откуда взялись обвинения в отношении сына Байдена Хантера. Инициатором дела «Бурисмы», по его словам, был экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко, который накануне президентских выборов на Украине развил бурную разоблачительную деятельность. В изложении Волкера это звучит так: «"В первые месяцы 2019 года мне стало известно о новом антиукраинском нарративе в США, подпитываемым обвинениями тогдашнего генерального прокурора Украины Юрия Луценко в том, что некоторые граждане Украины, возможно, стремились влиять на президентские выборы в США 2016 года, в том числе путем передачи негативной информации относительно избирательной кампании Дональда Трампа, которая, как они надеялись, должна достичь избирательного штаба Хиллари Клинтон....Существовал и другой нарратив, также поддержанный тогдашним генпрокурором, что компания "Бурисма" пыталась получить влияние на тогдашнего вице-президента Байдена, за счет больших выплат его сыну, Хантеру Байдену.» И Волкер ничтоже сумняшеся признается, что когда адвокат, бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани, собрался на Украину, чтобы расследовать эти обвинения, он вышел с ним на связь, « чтобы проинформировать его перед визитом, в частности, сказать, что Луценко не заслуживает доверия и его заменят, когда начнет работать новое правительство».

А дальше и вовсе Курт Волкер излагает чудесную по своей сути историю, как он вместе с представителем Зеленского готовил речь свежеизбранного президента Украины, касаемую антикоррупционных действий новой власти. «10 июля 2019 года я встретился на кофе в Вашингтоне с близким помощником президента Зеленского, Андреем Ермаком...В ходе того завтрака господина Джулиани сопровождал украинский-американский бизнесмен Лев Парнас. Мы долго разговаривали об Украине...На той встрече 19 июля я также сказал, что не верю слухам, что бывший вице-президент Байден так или иначе позволил бы влиять на себя из-за финансовых или личных мотивов в ходе выполнения своих обязанностей вице-президента." По словам Волкера, в августе окружение Зеленского стало готовить государственную программу борьбы с коррупцией и имплементации реформ. При этом Ермак сообщил ему, что в «антикоррупционном заявлении» президента Зеленского «будет упомянуто о "Бурисме" и по 2016 году, в широком контексте борьбы с коррупцией» При этом, «он не упоминал о вице-президента Байдене. Говоря о "Бурисме", он, напротив, настаивал лишь на расследование против правонарушителей украинского происхождения.» 16 агуста Ермак принес Волкеру речь президента на согласование (?!) «16 августа господин Ермак поделился со мной проектом заявления, которое, на мой взгляд, была вполне разумным. В нем не упоминалась "Бурисма" или выборы 2016 года, заявление было абсолютно стандартным. Я передал этот проект Сондленду (посол США в ЕС), который согласился с тем, что это прекрасное заявление. В нашей дальнейшей беседе с Джулиани тот заявил, что по его мнению, заявление должно конкретно вспоминать "Бурисму" и "2016 год"... Посол Сондланд и я обсудили его предложения, после чего я отредактировал проект заявления Ермака и отправил ему на просмотр». Редактура заявлений президента суверенной Украины — само по себе явление прекрасное. Но по версии Курта Волкера, все им сказанное является доказательством его непричастности к давлению на Украину. То есть, он не требовал от властей незалежной проводить какие-либо расследования в отношении экс-вице-президента. Зато отчетливо видно, как он прилагал все усилия, чтобы такого расследования не было. И если Трампа обвиняют в том, что он давил на Зеленского, требуя справедливого следствия в отношении коррупционных схем, то как можно оценить действия Курта Волкера? Который сам открытым текстом признался, что требовал от украинских властей «закрыть глаза» на делишки семейства Байден?

Читайте также: Трамп нашел виноватого в телефонном скандале с Зеленским

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах