МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Эксперт определил ракеты, поразившие базы США в Ираке

У США в Ираке нет средств для борьбы с таким оружием

В Сети опубликованы первые фотографии ракет, которые поразили американские базы «Тайджи» и «Айн-Асад» на территории Ирака. По предварительной информации, для нанесения удара были задействованы баллистические ракеты с управляемой боеголовкой. Согласно опубликованным фото, ракеты успешно поразили цели. Об использованных иранцами ракетах «МК» рассказали военные эксперты.

Фото: Кадр из видео

Согласно заявлениям иранского командования, по американским военным объектам было выпущено 12 ракет. Американцы говорят о 15. Власти Ирака сообщают о 20-22 ракетах. Местные жители сфотографировали фрагменты иранских ракет, выпущенных по американским военным базам.

На основании опубликованных в Сети фото, ряд СМИ поспешили сообщить, что часть иранских ракет была сбита. Однако по мнению военного эксперта и автора книги «Персидский бастион» Юрия Лямина, эти заявления не соответствуют действительности. Своим мнением эксперт поделился с «МК».

-То, что мы видим на опубликованных фото - это не сбитые ракеты. На снимках - хвостовая часть ракеты, которая отделяется непосредственно перед ударом. Незадолго до поражения цели происходит отделение от ракеты боеголовки. Боевая часть летит по направлению к цели и поражает ее - заявил Юрий Лямин.

На основании имеющихся данных эксперт предположил, что армия Ирана для атаки на американские базы применила управляемые ракеты класса «Киам», а также, предположительно ракеты семейства «Фатех» и «Зульфикар».

-Опубликованные фото позволяют почти наверняка определить модель ракеты, которая сбросила хвостовую часть, - сказал эксперт. - По почти отсутствующему хвостовому оперению и облегченным топливным бакам, а также по корпусу из алюминиевых сплавов можно почти со 100-процентной гарантией заявить, что на фото снята хвостовая часть ракеты «Киам». Также на основании видео ракетных пусков можно предположить, что для атаки были задействованы ракеты «Фатех -110», «Фатех-313» или «Зульфикар». Нужно отметить, что у США в Ираке практически нет ПВО и ПРО, способных перехватить баллистические ракеты, так что они могли беспрепятственно поразить цель.

Первые ракеты класса «Киам» были испытаны армией Ирана в 2010-2011 годах. «Киам» является почти полной копией северокорейской ракеты «Хвасон-6», которая в свою очередь спроектирована на основе советской ракеты «Скад-С». Иранское командование неоднократно отмечало, что ракеты «Киам» способны поражать противника на расстоянии до 750 км. «Боевое крещение» ракет состоялось 18 июня 2017 года, когда иранская армия нанесла удар по боевикам «ИГ» (запрещенная в РФ организация) на территории Сирии, в ответ на совершенные в Иране теракты.

Читайте материал: "Для войны с США в Ираке мобилизована армия в сотни тысяч человек"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах