Для войны с США в Ираке мобилизована армия в сотни тысяч человек

Шиитское ополчение будет мстить за смерть своего командующего

Командиры военизированных группировок иракских мусульман-шиитов проведут срочную встречу для обсуждения войны с США, сообщают арабские  СМИ. Представители группировок, общая численность которых оценивается экспертами в сотни тысяч человек, намерены обсудить совместные действия, а также, предположительно, избрать нового командующего вместо убитого американцами Абу Махди Аль Мухандиса. Ранее в Ираке уже была объявлена мобилизация сторонников всех антиамериканских сил для борьбы с присутствием США в стране.

Шиитское ополчение будет мстить за смерть своего командующего

Об экстренном съезде командиров всех сил шиитского сопротивления заявил глава группировки «Харакат-Хезболла-ан-Нуджаба» Наср аль Шаммари. По его словам, отряды исламского сопротивления в ближайшее время начнут перегруппировку своих сил для начала войны с американскими формированиями.

«Мы намерены перегруппировать силы сопротивления в единое целое, чтобы ответить Вашингтону... Американская агрессия против «Хашд аш-Шааби» ознаменовала начало войны против (нашего - МК) сопротивления” - заявил аль-Шаммари.

Хотя точный список группировок, которые примут участие в формировании новой армии неизвестен, по информации иракских СМИ, к военным действиям будут привлечены группировки, которые входят в состав «Хашд-аль-Шааби», а также сторонники иракского политического и религиозного деятеля Муктады-ас-Садра.

«Хашд-аль-Шааби» (буквально - Силы народной мобилизации) - объединенный фронт иракских вооруженных группировок, преимущественно состоящих из мусульман-шиитов и получающих поддержку со стороны Ирана. Отряды ополчения были мобилизованы в 2014-2015 годах для противодействия запрещенной в России группировке «ИГ».

Силы «Хашд-аль-Шааби принимали участие в ряде военных операций против боевиков, причем их высокая (по сравнению с армией Ирака) боеспособность была отмечена западными СМИ. Шиитские бойцы также принимали участие в сирийской войне на стороне армии Башара Асада. Общая численность группировок, входящих в состав «Хашд-аль-Шааби» оценивается экспертами в сотни тысяч человек, большинство из которых имеют военную подготовку и опыт боевых действий.

К «Хашд-аль-Шааби» также примыкает организация «Армия Махди» под руководством иракского политического и религиозного деятеля Муктады ас- Садра.

В день убийства Касема Сулеймани, Садр объявил о возрождении «Армии Махди», известной своими атаками на американские войска в Ираке в 2003-2007 годах.

«Я как глава Иракского национального сопротивления отдаю приказ о готовности муджахедов, особенно армии Махди и бригады Аль-Яум аль-Мавуда, а также всем национальным организованным группировкам, которые подчиняются нам, чтобы они были в полной готовности защитить Ирак» - заявил ас-Садр.

По оценке экспертов, шиитские формирования оснащены большим количеством оружия и техники, в том числе и американского производства. У отрядов «Катаиб-Хезболла» (входят в состав Хашд-аль-Шааби) замечены даже американские танки M1A2 «Абрамс», взятые из арсеналов армии Ирака для войны с «ИГ». Также, шиитские отряды имеют на вооружении ствольную и реактивную артиллерию калибром до 155-мм, ручное противотанковое вооружение и большое количество боеприпасов. Слабым местом иракских формирований остается почти полное отсутствие сил ПВО, кто делает их уязвимыми для действий американской авиации.

По оценке экспертов, для фактической ликвидации шиитского сопротивления в Ираке США необходима полномасштабная сухопутная военная операция, поскольку ликвидировать армию в сотни тысяч человек только при помощи авиации не представляется возможным.

Читайте материал: Эксперт оценил ПВО США при атаке на базы в Ираке: «Полная беспомощность»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28165 от 9 января 2020

Заголовок в газете: Война, которой никто не хотел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру