МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Украину с начала спецоперации покинули 5 млн граждан

Фото: Global Look Press

С 24 февраля после начала специальной операции России Украину покинули более 5 млн граждан. Об этом сообщил президент и Верховный главнокомандующий страны Владимир Зеленский.

«За это время более 5 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома и уехать за границу. Принципиально не хочу называть их беженцами. Верю, что они вернутся домой», — написал Зеленский в своем Telegram-канале.

Украинский лидер верит, что уехавшие из страны жители смогут вернуться сразу же после того, как будет установлен мир.

Напомним, что 21 февраля президент России Владимир Путин подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и  взаимной помощи  между РФ и Донецкой и Луганской народными республиками. Позже 24 февраля Россия начала специальную операцию на Украине, целью которой, по словам российских властей, является «демилитаризация» и «денацификация».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах