МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Перед встречей Зеленского с европейскими хозяевами Трамп разочаровался в киевском гастролере

Трамп уличил Зеленского в неготовности принять мирное соглашение

По итогам трехдневных переговоров между Вашингтоном и Киевом во Флориде Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский “не готов” подписать мирное предложение США, направленное на прекращение вооруженного конфликта между Россией и Украиной.

© Nathan Howard - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

“Я немного разочарован, – заявил Трамп, общаясь с журналистами в воскресенье вечером (тем, что Зеленский еще не ознакомился с предложением, которое было сделано несколько часов назад). – Его народу это нравится, а ему – нет”.

Многодневные переговоры между официальными лицами США и Украины завершились в субботу без видимого прорыва, и Зеленский назвал их “конструктивными, хотя и непростыми”, пишет The Guardian.

Комментарии Трампа прозвучали в преддверии намеченной на понедельник встречи Зеленского с премьер-министром Великобритании Киром Стармером и лидерами Франции и Германии в Лондоне, где основное внимание будет уделено продолжающимся переговорам между США и Украиной.

Британский премьер Стармер неоднократно подчеркивал, что Украина должна сама определять свое будущее, и заявлял, что европейские миротворческие силы сыграют “жизненно важную роль” в обеспечении безопасности страны.

На фоне поддержанного Трампом соглашения о прекращении огня в Газе США работают над продвижением мирного соглашения между Украиной и Россией, напоминает The Guardian. Официальные лица США утверждают, что они находятся на завершающей стадии достижения соглашения, но нет никаких признаков того, что Украина или Россия готовы подписать рамочное соглашение, разработанное переговорной командой Трампа, констатирует издание.

В своих комментариях в воскресенье Трамп сказал: “Россия, я полагаю, не против [сделки], но я не уверен, что Зеленский согласен с этим. Его народу это нравится. Но он не готов”.

Президент России Владимир Путин публично не выразил одобрения плану Белого дома и на прошлой неделе заявил, что некоторые аспекты предложения Трампа неосуществимы. Эмиссары США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер встречались с Путиным в Кремле на прошлой неделе, но не смогли добиться очевидного прогресса, утверждает The Guardian.

С момента своего первого появления в ноябре американский план претерпел несколько изменений, и его критиковали за то, что он был “слишком мягким” по отношению к России. Несмотря на продолжающиеся усилия Трампа и его команды по достижению соглашения, прогресс в мирных переговорах оказался медленным, а споры о гарантиях безопасности для Киева и статусе контролируемой Россией территории все еще остаются нерешенными, отмечает The Guardian.

“Американские представители знают основные позиции Украины”, – сказал Зеленский в своем вечернем видеообращении в воскресенье.

У президента США возникли напряженные отношения с Зеленским с тех пор, как Трамп вернулся в Белый дом, и он неоднократно призывал украинцев уступить территорию России, чтобы положить конец конфликту, который, по его словам, унес слишком много жизней.

Зеленский сообщил, что в субботу у него состоялся “обстоятельный телефонный разговор” с американскими официальными лицами, участвовавшими в переговорах с украинской делегацией во Флориде. Он сказал, что официальные лица США и Украины проинформировали его по телефону о ходе переговоров.

“Украина полна решимости продолжать добросовестно сотрудничать с американской стороной для достижения подлинного мира”, – написал Зеленский в социальных сетях.

Критика Трампа в адрес Зеленского прозвучала после того, как Россия в воскресенье приветствовала новую стратегию национальной безопасности администрации Трампа, указывает The Guardian. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что обновленный стратегический документ, в котором излагаются основные внешнеполитические интересы администрации, в значительной степени соответствует видению Москвы.

В документе, опубликованном в пятницу Белым домом, говорится, что США хотят улучшить свои отношения с Россией. В документе также содержится резкая критика в адрес европейских стран и говорится, что континенту грозит “цивилизационное стирание”.

Покидающий свой пост посланник Трампа по Украине Кит Келлог заявил на оборонном форуме в субботу, что усилия администрации по прекращению украинского конфликта находятся на “последних 10 метрах”. Он сказал, что остаются два нерешенных вопроса: территория и судьба Запорожской атомной электростанции. Келлог считается одним из американских чиновников, наиболее благосклонно относящихся к позиции Киева, и присутствовал на переговорах во Флориде, но в январе он должен покинуть свой пост. Многие другие люди в окружении Трампа, включая Уиткоффа, были гораздо более открыты для принятия российской позиции, утверждает The Guardian.

Сын Трампа Дональд-младший заявил на форуме в Дохе в воскресенье, что Зеленский намеренно продолжает конфликт, опасаясь потерять власть, если тот закончится. Он сказал, что США больше не будут “идиотом с чековой книжкой”.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах