МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Киркоров под елочкой - только в Дубае

Новогодние корпоративы со звездами отменили лишь на территории нашей страны

Середина декабря для знаменитостей — самое удачное время для крупных заработков. Так было всегда, однако в этом году кое-что изменилось. Из-за кризиса крупные компании отказались от проведения новогодних корпоративов с приглашением топовых звезд российского шоу-бизнеса, выбирая более скромные варианты. Где и как сейчас выступают наши артисты, выяснил «МК».

Фото: Лилия Шарловская

— Определенная политическая или финансовая ситуация в стране лишь вносит некоторые коррективы в то, где и как звезды будут выступать. Но выступать они будут — это точно, — рассказывает управляющий партнер международного концертного агентства Кирилл Чибисов. В этом году в Сочи прошло огромное количество различных форумов, где, естественно, задействованы гостиницы, крупные банкетные залы, и на гала-ужинах кто-то обязательно должен выступать. Это, как правило, не топовые артисты, такие как, например, Григорий Лепс и Валерий Меладзе, а классические: Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребко, Светлана Феодулова. Попса — не формат данных мероприятий. (Выступление Анны Нетребко — от 160 тыс. евро, Дмитрия Хворостовского — от 100 тыс. евро. — Прим. авт.). Действительно, в 2015 году крупные корпорации отказались от крупномасштабных праздников на Новый год, ограничившись культурными походами в театр и, скажем, просмотром кино. Например, они решают снять «Крокус» — показать какой-то концерт, посмотреть фильм, дополняя его фуршетом. Но звезды на этих мероприятиях выступать точно не будут. По бюджетам данные мероприятия выходят примерно так же, как пригласить знаменитость, а порой даже и дороже — от 100 тыс. евро.

Однако отказ от крупномасштабных праздников в России — еще не приговор. Как выяснилось, сейчас звезды отечественной эстрады все чаще выступают за границей, где про кризис даже и не слышали. Там, где жизнь кипит, несмотря на все происходящие события в мире.

— Все российские звезды сейчас выступают в Дубае. Они летают туда на корпоративные праздники и очень неплохо проводят время. Нужно признать, что у топовых артистов ничего не поменялось, они как зарабатывают, так и будут зарабатывать — для них кризиса не существует. Вот уж у кого действительно кризис, так это у тех артистов, которые берут плату за свои выступления в рублях, а не в евро.

Как ранее писал «МК», на первом месте так называемых топовых артистов расположился Григорий Лепс (минимальный гонорар от 130 тыс. евро и выше), затем следует Филипп Киркоров (от 65 тыс. евро), Николай Басков (от 60 тыс. евро), Сосо Павлиашвили (от 15–20 тыс. евро).

— Что действительно обидно, так это то, что кризис существует эксклюзивно только для нашей страны, — продолжает Чибисов. В Казахстане, Азербайджане, в Армении и даже в Минске кризис не так заметен. Там его практически нет — корпоративы как шли, так они и идут. Например, недавно в Минске была свадьба, ее вела Ксения Собчак. Гонорар 25 000 евро. Цены артистов в этих регионах не снизили, а, наоборот, повысили.

Кстати, по словам Чибисова, у россиян нет особого интереса к зарубежным артистам лишь по одной причине — в нашей стране сложилось мнение, что все, что за морями, намного дороже и нам не по карману. Однако, как выяснилось, это мнение ошибочно. Так, например, выступление легендарной группы «Boney M» может обойтись даже дешевле, чем, скажем, выступление Григория Лепса или Филиппа Киркорова.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах