МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Обезглавившего учителя во Франции террориста с почестями похоронили в Чечне

Ради этого перекрыли село, из которого происходил Анзоров

В Урус-Мартановском районе Чечни как героя похоронили 18-летнего Абдуллаха Анзорова — полтора месяца назад он убил и обезглавил французского учителя Самюэля Пати, который ранее показал ученикам на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда.

Фото: Кадр из видео

По данным Telegram-каналов, что тело экстремиста было доставлено в Россию через Турцию. Во Франции, в отличие от России, тела террористов выдаются родственникам для погребения.

Сами похороны прошли в селе Шалажи. В церемонии принимали участие около 200 родственников, при этом на время похорон сам населенный пункт был закрыт «на карантин» - силовики пропускали в село только местных жителей.

Также сотрудники полиции тщательно следили за тем, чтобы никто не снимал похоронную процессию — у людей, которые пытались снять церемонию прощания, якобы отбирали телефоны. Тем не менее некоторые записи попали в сеть. 

Ранее в соцсетях появилось фото, на котором была изображена табличка с надписью «улица имени Абдуллаха Анзорова» - ее якобы установили в Шалажи. Глава поселения назвал эти публикации «ложью и провокацией».

Самюэль Пати был убит Анзоровым за то, что показывал ученикам карикатуры на Мухаммеда в рамках урока по гражданскому воспитанию. При этом педагог предлагал верующим ученикам отвернуться, либо выйти из класса.

Сам Анзоров не был учеником Пати, однако узнав о демонстрации карикатур, 18-летний экстремист начал целенаправленно искать педагога. 16 октября он настиг его в пригороде Парижа, обезглавил и одновременно рассылал угрозы через соцсети в адрес президента Франции Эммануэля Макрона.

Известно, что Анзоров переехал во Францию в малолетнем возрасте. Глава Чечни Рамзан Кадыров после убийства учителя заявлял, что Анзоров вырос во Франции рядом с французами, а Чечня не имеет к казни никакого отношения. При этом он раскритиковал Макрона в подстрекательстве к нападениям, отметив, что тот «в сто крат» хуже самого террориста.

В продолжение темы: «В Чечне опровергли похороны «героя исламского мира» Анзорова с почестями»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах