МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Минпросвещения раскрыло планы относительно сдачи ОГЭ

Минпросвещения: Эксперимент со сдачей только двух предметов на ОГЭ будет продолжен

Фото: Наталья Мущинкина

Эксперимент по сдаче только двух предметов в рамках Основного государственного экзамена (ОГЭ) будет продолжен. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения Российской Федерации.

В сообщении уточняется, что министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел рабочее совещание, посвященное подведению итогов эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования, который проводился в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области.

По информации пресс-службы, в ходе совещания было принято решение о продолжении эксперимента в 2025-2026 учебном году.

Ранее в Рособрнадзоре заявляли, что в предстоящем 2026 году изменений в структуре и содержании Основного и Единого государственных экзаменов не планируется. С 21 августа Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) начал публикацию проектов документов, определяющих структуру и содержание экзаменов. В институте подтвердили отсутствие изменений в контрольных измерительных материалах.

При этом советник президента России, председатель СПЧ Валерий Фадеев заявил, что начиная с пятого класса учебная нагрузка на школьников зачастую превышает стандартную рабочую неделю взрослых. В связи с этим в системе школьного образования необходимо сократить нагрузку на учащихся и прекратить отвлекать их от занятий для участия в различных мероприятиях по указанию «сверху». Среди других проблем, отмеченных в докладе, - переполненность школ, невысокое качество учебных материалов, из-за чего почти четверть учащихся вынуждены заниматься с репетиторами.

Ранее Минпросвещения уже ограничило время на выполнение домашних заданий: суммарный объем не должен превышать 3,5 часа в день. Для первоклассников установлен лимит в один час, для учащихся 2-3 классов - полтора часа, а в 4-5 классах - не более двух часов.

Читайте материал по теме: В России утвердили единые нормативы для выполнения школьных заданий

Подписывайтесь на «МК» в MAX. С ним вы всегда будете в курсе последних событий. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах