МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Гринч в Белом доме: хмурый портрет президента США и первой леди стал мрачным символом

Первую леди США на рождественской открытке сравнили с Гринчем

Официальная рождественская открытка президента США Дональда Трампа и первой леди Мелании Трамп вызвала бурную реакцию в Сети: вместо традиционных улыбок первая пара Америки изображена с настолько серьёзными, почти мрачными выражениями лиц, что пользователи сравнили с Гринчем и похоронами.

Фото: Daniel Torok/US White House via Global Look P/Global Look Press

Официальная рождественская открытка Белого дома в 2025 году стала предметом жарких обсуждений и насмешек в социальных сетях. На фотографии президент Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп изображены не с традиционными праздничными улыбками, а с крайне серьёзными, едва ли не мрачными выражениями лиц.

Пара, одетая в строгие чёрные наряды и окружённая листвой, держится за руки, но их позы и взгляды излучают отстранённую суровость. Подпись под фото гласит: «Счастливого Рождества от президента Дональда Трампа и первой леди Мелании Трамп», - однако многим пользователям настроение снимка показалось совершенно не соответствующим духу праздника.

Одни комментаторы предположили, что пара просто устала после проведения 29 рождественских приёмов в Белом доме, другие — что причина в недавнем политическом поражении.

«Они выглядят так, словно собрались на похороны», — написал один из комментаторов. Критики тут же сравнили пару с Гринчем — персонажем, ненавидящим Рождество, в то время как сторонники увидели в образе решимость и серьёзность.

Западные аналитики указывают, что на настроение президента повлияло недавнее и редкое для него поражение в Верховном суде, который отклонил его план о немедленной отправке Национальной гвардии в Чикаго для защиты сотрудников иммиграционной службы (ICE). Однако были у Трампа в 2025 году и поводы для оптимизма: экономика США показала рекордный рост в 4,3 процента в третьем квартале 2025 года, а инфляция оказалась ниже прогнозов. Сам президент на итоговом выступлении заявил, что Америку «снова уважают» и страна стала сильнее.

Параллельно с обсуждением портрета Мелания Трамп представила трейлер своего нового документального фильма «Мелания», премьера которого намечена на 30 января. В 104-минутной ленте рассказывается о 20 днях, предшествовавших инаугурации Трампа в январе 2025 года. Тем временем губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом уже назвал Трампа «Главным Гринчем», обвинив введенные им тарифы на китайские товары в росте цен на подарки.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах