Каких омывающих жидкостей стоит избегать водителям

«Омывайка» своими руками

Покупка жидкости для заливки в бачок стеклоомывателя для водителей часто превращается в лотерею: от ужасного запаха болит голова,тошнит, щиплет глаза, и вы страдаете, пока бачок не опустеет. Простые советы о выборе «омывайки» помогут избежать неприятностей.

«Омывайка» своими руками

Абсолютно всем автовладельцам можно смело посоветовать избегать вообще всех «летних» омывающих жидкостей, поскольку не меньшей эффективностью, но куда меньшей стоимостью обладает самодельный аналог промышленных образцов. Для изготовления требуется пятилитровая бутылка из-под питьевой воды, водопровод и какое-нибудь средство для мытья посуды. Растворяем столовую ложку в пяти литрах воды, заливаем в бачок стеклоомывателя и наслаждаемся чистым стеклом при полном отсутствии химических запахов.

Что касается «зимних» омывающих жидкостей, то в свободной продаже можно найти несколько типов «незамерзаек».

В одних за способность не замерзать на морозе отвечает изопропиловый спирт, в других – метиловый.

Считается, что метиловый спирт вреднее для здоровья (его пары крайне опасны) и потому «незамерзайки» на его основе запрещены к официальной продаже. К официальной — да, но велик риск купить дешевую канистру именно с метилом.

Легально торговать можно лишь стеклоомывающими средствами на основе изопропила. Хотя на самом деле оба эти спирта обладают ядовитыми свойствами. Изопропиловый спирт припахивает ацетоном, но не накапливается в организме «вдыхающего» так, как метиловый.

Самые безопасные и не вонючие «незамерзайки» когда-то изготавливались на основе всем известного этилового спирта. Однако существующий акциз на эту органическую жидкость делает по определению нерентабельным массовое производство «незамерзайки» на этиловом спирте.

Тот, кто по-настоящему обеспокоен своим здоровьем, может самостоятельно смешивать безопасную «незамерзайку» на основе алкоголя. Если закупать сырье – медицинский спирт – канистрами, готовый продукт (этиловая незамерзайка ) будет сопоставим по цене с аналогами из изопропила.

Самые дорогие омывайки делают на основе биоэтанола — спирта, смешанного с поверхностно-активными веществами. Увы, у них есть один главный недостаток — высокая стоимость.

Читайте также: С 1 октября изменятся правила перевозки детей в автобусах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру