Интересные особенности правил дорожного движения Израиля

Как не разориться на штрафах, путешествуя по Ближнему Востоку

ПДД Израиля строгие, а штрафы за их нарушение в этом государстве серьезные. Причем, наказать водителя могут и за те действия, за которые у нас никак не наказывают или смотрят сквозь пальцы. «МК» расскажет, как, путешествуя по этой стране, не «нарваться» по-незнанию на штраф.

Как не разориться на штрафах, путешествуя по Ближнему Востоку

В Правилах дорожного движения Государства Израиль описана поза водителя за рулем: взгляд на дорогу, руки на руле. Снять правую руку с руля можно только для того, чтобы переключить передачу или выпить воды. Причем, не газировки, сока или чая, а простой воды! Объясняют это тем, что в жаркой стране вода — необходимость, а все остальное – излишество. За распитие горячих и холодных напитков водитель может «схлопотать» штраф в 500 шекелей, что в пересчете на наши деньги, равно примерно 9000 рублям.

Если вы ведете машину одной рукой, а другой держите возле уха мобильный телефон, это может караться штрафом в 1000 шекелей (18 100 рублей). Контроль возложен на полицейских мотоциклистов. Последние буквально заглядывают в салон. И особенно они любят «глазеть» на то, что происходит внутри машины в пробках.

Жестко, ничего не попишешь. Однако многие водители это положение Правил в некоторых случаях игнорируют, потому как стражи порядка, реально оценивая дорожную ситуацию, и не всегда стремятся наказать за него. Скажем, водитель едет с большой скоростью по трассе и болтает по мобиле. Придираться ради того, чтобы просто выписать штраф, рискуя создать аварийную ситуацию, никто не будет.

Однако за превышение скорости на трассе на 41-50 км/ч кошелек водителя станет легче на 1500 шекелей (27 000 рублей). А если человек сел за руль подшофе, это грозит ему лишением «прав» на срок от месяца до двух лет. Машину при этом, заберут на штрафстоянку. Допустимая норма алкоголя в крови для водителей легковушек – 0,3 промилле, то есть бокал вина или слабоалкогольного пива.

В подавляющем большинстве местные водители культурны и неприятностей соседям по потоку не доставляют. Правда, стоит зазеваться на светофоре, как многие начинают отчаянно сигналить. Это — в характере израильтян. Но в целом, несмотря на драконовские штрафы, управлять машиной в Израиле куда приятнее, чем в Москве. А чтобы не нарваться на штраф, просто двигайтесь со скоростью потока, соблюдайте требования дорожных знаков и разметки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру