Верховный суд подтвердил бесполезность бумажных извещений о ДТП

Страховым компаниям можно не отправлять обычный бланк

Бесполезность бумажных извещений о ДТП подтвердил Верховный суд. Страховые компании не смогут предъявлять виновникам аварий претензии из-за того, что они не отправили им вовремя бланк, необходимый при оформлении дорожного инцидента без гаишников.

Страховым компаниям можно не отправлять обычный бланк

Суд разобрал спор виновника ДТП со страховой компанией. Мужчина попал в мелкую аварию. Повреждения как на его автомобиле, так и на машине пострадавшей были несерьезными.

Водители решили не терять время на ожидание наряда ДПС и оформили аварию по правилам «европротокола». Но виновник упустил из вида важный нюанс.

По закону об ОСАГО участники столкновения должны в течение пяти рабочих дней отправить в страховую компанию бланк извещения о ДТП. Виноватый в аварии автомобилист этого не сделал и получил регрессный иск от страховщиков на 95 тысяч рублей. Юристы компании в суде настаивали, что без столь ценного для них бланка пострадали их права.

Все суды, кроме Верховного, с представителями истца согласились. Однако высшие судьи пришли от таких решений в недоумение. Коллегия в своем определении объяснила, для чего реально нужен бланк извещения о ДТП: для того чтобы у страховщика не осталось белых пятен в истории аварии и понимании того, сколько она должна платить пострадавшему и за какие именно повреждения. Ведь процедура «европротокола» подразумевает, что у виновника и потерпевшего единый взгляд на механизм ДТП, природу повреждений и их количество.

У страховой компании при этом есть право вызвать обоих участников инцидента вместе с их автомобилями на осмотр и при необходимости сделать полноценную техническую экспертизу. Но в данной ситуации эксперт от страховой компании машину пострадавшего водителя осматривал, после чего авто было отправлено за счет страховщика на ремонт. То есть претензий и вопросов относительно правдивости описанных потерпевшим событий не возникло. Комичности истории добавил и тот факт, что и виновник, и потерпевшая были застрахованы по «автогражданке» в одной страховой фирме. То есть, по сути, компания не смогла договориться сама с собой. Дело ВС вернул на пересмотр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28522 от 20 апреля 2021

Заголовок в газете: Участник аварии «по европротоколу» сможет забыть о бумажках

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру