Болиды "Формулы-1" переведут на синтетический бензин

Болиды "Формулы-1" переведут на синтетический бензин

Международная автомобильная федерация (FIA) приняла «моторный» регламент, вступающий в силу с 2026 года. В новом документе содержится требование полностью отказаться от ископаемого топлива в связи с заменой его на синтетический бензин. Об этом в четверг сообщил «Коммерсантъ».

Издание отмечает, что в сезоне 2022 года болиды ездят на смеси бензина и этанола (в пропорции 9 к 1). С 2026 года заправляться гоночные машины должны будут только синтетическим бензином.

Производством этого топлива займется крупнейшая нефтяная компания мира ARAMCO на двух заводах в Испании и Саудовской Аравии. Их только предстоит построить, и работать они начнут не ранее 2023 года.

В FIA отмечают, что это позволит добиться полной углеродной нейтральности — в атмосферу при сжигании такого топлива вернется только тот углерод, который был получен из нее же при его изготовлении. В настоящее время уже протестированы 39 топливных смесей и есть обнадёживающие результаты.

Но самым важным в топливном проекте FIA, по мнению газеты, является то, что новое топливо должно быть пригодно к использованию в существующих обычных машинах. Помимо замены топлива новым регламентом утверждён отказ от использования узла мотор-генератора MGU-H и введён жёсткий лимит ежегодных расходов средств на силовые установки – до $95 в 2022-2025 годы и не более $130 млн начиная с 2026-го. Ранее затраты на двигатели никак не ограничивались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру