Одной жалобы оказалось достаточно, чтобы ликвидировать официальную парковку

Сутяга может испортить жизнь сотням соседей

В Москве появилось любопытное социальное явление — идейные борцы со вполне легальными и никому не мешающими автопарковками. Через префектуру и прокуратуру эти люди пытаются сровнять с землей парковочные карманы. И во многих случаях у них получается. Именно так вышло в Южном Бутове, где несколько домов по улицам Маршала Савицкого и Брусилова таким образом лишились стояночных мест.

Сутяга может испортить жизнь сотням соседей
Та самая парковка.

При реконструкции улицы Маршала Савицкого несколько лет назад вдоль обочины появились вполне «гостовские» парковочные карманы. Поскольку район новый, там между тротуаром и проезжей частью есть широкий газон — из него-то и выгородили стояночные места. Каково же было неприятное удивление жителей нескольких домов по Маршала Савицкого, когда эти карманы «расформировали»: бордюр выпрямили, асфальт убрали, а вместо него сформировали газон.

Спросили «Жилищник» (в том числе письменно) — выяснилась простая история: на парковочные карманы жаловался один из жителей квартала. Да, всего один. Суть жалобы была в том, что автомобилям здесь не место, поскольку под газоном проходит коллектор теплотрассы. Управляющая компания (поскольку жалобы были в префектуру) взяла под козырек.

В отсутствие карманов на обочинах улицы, во дворах, разумеется, воцарился хаос. Скажем, не раз и не два (а карманы убрали ровно год назад, весной 2022 года) на въездах во дворы застревала «скорая помощь» — дворы забиты под завязку. Жители начали ответную кампанию: жалобы, оспаривание в судах, обращения в прокуратуру.

И вот на этом моменте начинается странное. Ответы прокуратуры (а также их оценка обращения того самого человека годичной давности) напрямую подтверждают: парковка там была вполне легитимна. Дело в том, что охранная зона теплотрассы — понятие, актуальное для капитального строительства или земляных работ на глубине от полуметра и ниже. Здесь — да, нужно согласование. Но парковочные карманы — это 10–20 сантиметров глубины и никаких капитальных работ, просто асфальт и бордюр. Вердикт: состава нарушения не было.

Ответы управы, префектуры и «Жилищника» при этом совсем странные: снесено на основании обращения гражданина. И, как говорится, точка. О том, чтобы вернуть карманы обратно, и речи нет.

Суды, впрочем, продолжаются, и вполне возможно, что в какой-то момент проблема, возникшая буквально на ровном месте, будет решена. Однако же интересна не сама по себе коллизия районного масштаба, а явление, которое она наглядно иллюстрирует. С одной стороны, любой, как говорили раньше, сутяга может с минимальными усилиями и совершенно легально испортить жизнь сотням соседей, просто подав заявку на уменьшение парковочных мест (не только описанным способом, но и, например, поставить знак 3.27, в просторечье «крест», на обочине дороги, где до этого все без особых помех друг другу парковались).

С другой стороны — откатить ситуацию назад стоит неимоверных усилий и чаще всего оказывается невозможным. В сухом остатке — явление, которое называется эффектом храповика: в одну сторону ситуацию сдвинуть легко, в другую — никак.

И вот именно подобные «достижения», стимулируют людей жаловаться, писать обращения, даже судиться. Вполне демократический (более демократический, чем когда-либо в истории!) механизм работы с обращениями граждан .

И выбор в таких условиях, собственно, невелик: либо через какое-то время все эти «обращения на портал» и в «электронные приемные» придется закрывать — есть компетентные органы, пусть они и разбираются во всех нарушениях... Либо все-таки выравнивать и защищать права граждан, создавая механизмы эффективного оспаривания таких решений и возвращения статус-кво.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29022 от 3 мая 2023

Заголовок в газете: Наполеоны квартального масштаба

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру