Путин: рост цен на российские автомобили на 40% — это много

Путин: рост цен на российские автомобили на 40% — это много
Фото: Валерия Губернаторова.

Глава российского государства Владимир Путин высказался о росте цен на отечественные автомобили. Своим мнением он поделился в ходе выступления на Прямой линии в четверг, 14 декабря. В этот раз мероприятие было совмещено с подведением итогов текущего года и пресс-конференцией, на которой вопросы могли задавать журналисты из разных изданий. Трансляцию мероприятия вел сайт Кремля.

Ведущая Прямой линии заметила, что стоимость машин «устремилась в космос» и ей хотелось бы прояснить ситуацию с отечественными производителями. «Цены на «АвтоВАЗ» не улетели в космос, однако машины стали дороже на 40%, что тоже много, я понимаю, — подчеркнул Путин. — Связано с тем, что западные бренды ушли с рынка РФ с компонентами и возник вопрос развития собственной базы». По мнению главы государства, сегодня «АвтоВАЗ» справляется с выпуском машин. И чем их будет больше, тем меньше будет цена. По мнению Путина, сейчас отечественные производители должны заняться созданием собственной компонентной базы. Это необходимо, чтобы в будущем цены на машины начали снижаться. Глава государства уверен, что самое главное — это создавать собственные платформы и развивать их. Все это требует времени. «Хочу надеться, даже уверен, что так и будет, — подчеркнул президент России. — И цены пойдут вниз».

Как сообщили организаторы перед началом мероприятия, на Прямую линию президента России поступило уже более 2,5 млн вопросов. Это 20-я подобная встреча по счету. Она проходит в Гостином Дворе в столице после двухлетнего перерыва. Предыдущий раз президент России отвечал на вопросы граждан и прессы в 2021 году. В 2022 году подобных мероприятий не проводилось.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру