Руководитель Росстандарта Антон Шалаев в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что отзывные кампании в отношении автомобилей с травмоопасными подушками безопасности Takata в России еще не завершены.
Как заметил глава ведомства, с момента выявления соответствующих случаев за несколько лет Росстандартом были согласованы отзывные программы в отношение 1,5 миллиона автомобилей совокупно по всем маркам в России.
Он подчеркнул, что многие из этих отзывных программ продолжают выполняться по сей день и на многих авто замена подушек безопасности еще произведена не была.
Шалаев напомнил, что ситуация была связана с конкретными моделями подушек безопасности Takata, в которых наблюдалась деградация вещества внутри пиропатрона при определенных климатических условиях. Он уточнил, что при срабатывании дефектной подушки разрушался корпус газогенератора, а его обломки разлетались по салону автомобиля, травмируя водителя и пассажиров.
Читайте также: Автомобили УАЗ получили обновленную систему мультимедиа без прибавки к стоимости