БУЛЬВАРНОЕ ЛИЦО

Дмитрий Кафанов
Репортер отдела городской жизни
Выглядит он сейчас, прямо скажем, дерьмово. Глина (ну, может быть, и не глина, а обычная земля), песок, щебень, гастарбайтеры. Гастарбайтеры вовсю стараются.  Стараются не просто так, должен приехать мэр. Вот они и «втыкают». Проблема в другом — надо оставить «на потом», на непосредствено приезд мэра хоть какой-то участок работы. Главное не весь мусор убрать сразу. И где же все это происходит? А на Гоголевском бульваре. На том самом, что известен многим поколениям шахматистов, неформалов и еще большему количеству поколений влюбленных. Всем им там самое место. Но пока не время.
Журналистов собрали за час до приезда сверхвысокого и дорогого гостя. Мелкий дождь, слякоть. Не до шахмат. Менее «высокие» нежели мэр встречающие извелись, испереживались. Особенно жалко человека со складным зонтиком. Молодец, приготовился. Чтобы ни одна капля не упала на Сергея Семеновича. А префект Центрального округа Сергей Львович Байдаков в ожидании начальства присел на холодный и мокрый парапет. Такое дело, не до целости костюма. Старательные гастарбайтеры под дождем поливают гранитную лестницу из ведра. Еще чуть чуть и они от усердия начнут поливать и глину. Другие не менее усердные рабочие в погрузчиках с ковшом елозят по этой самой глине. Все хотят сделать ее поровнее. Елозят настолько интенсивно, что из под ковша нет—нет, да пробивается струйка дыма (это не фантастика, а обычный факт). Кажется еще чуть—чуть и тут, на Гоголевском бульваре, найдут нефть и газ. Старательные мы все ребята все же!
Но вот он едет! Чиновники предельно мобилизуются и устремляются к шефу. Сергей Байдаков отчитывается перед Сергеем Собяниным. Рассказывает что при реконструкции столичных бульваров (а обещают облагородить все бульвары) будет сохранен их исторический облик. Но есть и новшества. На Гоголевском установят систему автоматического полива (минус рабочие места для гастарбайтеров), мраморная лестница у Кропоткинской будет подсвечена. Разобьют газоны, обустроят места для художников (они и раньше здесь базировались, но теперь работать им станет легче), будет подсыпан на 10 см. газон, высаженны новые деревья. Помимо этого, устроят новые детские площадки, установят новейшие плафоны. Не забыли и про «парковые диваны» — это так называются лавочки. И все это должны закончить до Дня города. Еще часть бульваров обустроят до конца года. Оставшиеся два бульвара (Покровский и Тверской) мэр велел сдать к началу следующего лета.
Раздав «всем сестрам по серьгам» С. С. Собянин убыл заниматься другими не менее важными городскими и государевыми делами. Журналисты отправились по редакциям, а гастарбайтеры отчего—то никуда не уехали. Впрочем, это общемировая традиция.
 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру